Расшифровка анализов

10 дней назад заболело горло была температура пару дней 38 и начался кашель и было очень много зеленой макроты, пропила курс амоксиклав 7 дней. Кашель прошел, но через 3 дня заболело горло еще сильнее, болит уже 5 дней, красное и опять кашель сухой и иногда откашливается немного макроты, чувствую по задней стенке течет, нос не заложен. Отсмаркиваю утром зелени немного. Сейчас температуры нет. Сейчас принимаю таблетки бромгексин, может стоит прием опять ацц? Также принимаю синупрет. Купила уже антибиотик панцеф 400, посмотрите по анализу оправдан ли прием? И почему после приема амоксиклав опять началось тоже самое?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях может быть оправдан прием антибиотиков. Возможно на фоне ослабленного иммунитета произошло повторное присоединение бактериальной инфекции.
Также на очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При сухом кашле могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Панцеф 400 подойдет для приема?

Да, этот антибиотик могут применять в таких случаях . Курс минимум 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе отмечается воспалительная реакция - повышены СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы - это типично для бактериального процесса

Это может быть новая инфекция либо говорить о неэффективности предыдущей терапии

В подобных случаях обычно рекомендуют сменить антибиотик на Панцеф согласно инструкции его назначают по 400 мг 1 раз в сутки внутрь, курсом 7 дней при отсутствии аллергии

Такой кашель с ощущением стекания слизи по задней стенке - это чаще связано с так называемым синдромом постназального затека , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В таких случаях муколитики (препараты для разжижения мокроты, например, ацц) не рекомендуются, так как они могут усилить раздражение и кашель

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатом анализа, есть признаки бактериальной инфекции, антибиотикотерапия может быть назначена. ( повышение соэ, лейкоцитов, нейтрофилов) если ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки, то нужно лечить насморк, а не кашель ( промывание солевыми растворами, сосудосуживающие капли до 5-7 дней) Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. Поэтому приём панцефа может быть оправдан.
Такое могло произойти, если первый антибиотик оказался неэффективным или присоединилась новая инфекция.
Остальное лечение симптоматическое, рекомендуют:
1.При стекании слизи с носовых ходов - промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
2.Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки
3.Если кашель с мокротой,то возможно начать ацц, амброксол

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, поэтому повторный курс антибиотика может быть оправдан. Вероятно, после лечения амоксиклавом на фоне ослабленного иммунитета произошло повторное или не до конца пролеченное бактериальное воспаление дыхательных путей. Приём Панцефа допустим, но важно соблюдать полный курс и сочетать его с отхаркивающими средствами, такими как Бромгексин или АЦЦ, а также Синупретом для улучшения дренажа. Если после завершения лечения боль в горле и кашель сохранятся, нужно повторно обратиться к врачу и сделать посев мазка из зева для уточнения возбудителя и чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию с присоединением бактериального компонента
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Дополнительно рекомендуют Панцеф 400 мг 1р/д курсом 7 дней + дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.