Подозрение на лейкоз

Добрый день,ребенку 2,3 г. сделали прививку кпк,на следующий день поднялась температура до 39,5 и были зеленые сопли в носоглотке в большом количестве,что ребенок давился ими,может в поликлинике что-то подхватили,не знаю.Сдали анализ крови с лейкоцитами 3,89 и моноциты 15,9 соэ 11.Врач выписал амоксиклав,который пропили 7 дней и вновь пересдали кровь.Лейкоциты 3,77.Палочкоядерные нейтрофилы 0,сегментоядерные нейтрофилы 3,нейтрофилы(общ.число)3,лимфоциты 78%,моноциты 17,нейтрофилы абс 0,11,соэ 10.Остальное в норме.На момент сдачи крови температуры уже не было,осталась инфекция в носу в виде желтых соплей и кашля ими.Есть ли подозрение на лейкоз при таких анализах?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы больше характеризуют вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.

По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть с большей долей вероятности исключены.

Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается в течение нескольких недель после клинического выздоровления.

Анастасия Сергеевна, загрузила новый анализ крови,где показатели еще хуже предыдущих,посмотрите пожалуйста,я все-таки подозреваю лейкоз

Новые показатели примерно те же, лейкоциты считаются на одном уровне. Анализ сдается через 2-3 недели.

По лейкоформуле опухолевых клеток нет. Понимаю ваши переживания, но по вводным данным они беспочвенны, лейкопения часто сопровождает и держится некоторое время после инфекций.

Анастасия Сергеевна, планирую визит к гематологу очно,какие еще обследования нужно сделать,может быть узи обп или биохимию?

Ниже прописываю скрининг по низким лейкоцитам , если они держатся ниже 4 тыс более 3 месяцев.
Сдаются:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).