Боли в груди

Здравствуйте. С субботы повышается давление. До этого не беспокоило 1,5 года. Вчера было высокое давление 155/100 ели сбила капотеном пол таблетки до 130/90. Очень болела голова, выпила телпангин. Сегодня утром давление в норме, но на работе загорело в груди и как будто волнами. Часы показывали фибрилляцию предсердия. Боль утихла, потом через мин 30 опять началась. И снова утихла немного.Вызвала скорую. Скорая сделала экг. Вообще месяц назад болела шея, плечо и рука правая сильно. До сих пор болит немного. Вчера сделали мне массаж и был 6 день капельницы мексидона витамина группы в. Также 13.10 была у кардиолога он мне поставил артериальная гипертензия 3 степени вертеброгенного генеза. Знакомая сказала, что это может быть инфаркт по задней стенке и его на экг не покажут. Полтора года делала узи сердца по нему все хорошо, но я сама по себе очень и очень тревожная.

Артериальная гипертензия, венозная ангиома, остеохондроз шейный и грудной.
38 лет

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

По результатам последний ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать экг в пределах нормы;
По результатам более раннего Холтер экг так же без отклонений;
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с мышечными спазмами , либо с нарушением вегетативной нервной системы , возможно , на фоне тревожности.
Однако, чтобы исключить возможные другие причины рекомендуют обследование : кровь на железо ,Ферритин, калий , гормоны щитовидной железы , Эхокг , суточное мониторирование давления ;
Часы в диагностике подобных нарушений ритма чаще всего неинформативны;
После получения результатов обследования будет больше информации для решения вопроса дальнейшей тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью ленту ЭКГ.
Инфаркт не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . И в плане скрининга если беспокоитесь необходимо оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи. По описанию боли конечно более типичны для проблем с шейным и грудным отделом позвоночника. Для оценки давления Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить . Разовое повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились или на фоне болей или много других причин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у меня лет 5 назад периодически повышалось давление, обращалась к врачам, проходила курс сосудистых препаратов и жила год спокойно. Всю беременность проходила с отличным давлением. После родов давление поднималась пару раз до 180/108. Вызывали скорую, но так как я кормящая мне ничего не ставили и все проходило сами. Сейчас года полтора давление не песпокомло, только может пару раз за год и то наверно 140 максимум. Когда переклинило шею и плечо стало подниматься давление. Три дня поднималось, а потом проходило. Две недели не было и в эту субботу опять. Доктор сказал, что вероятней всего давление из за шеи. Но все таки боюсь этого слова инфаркт по задней стенке? И правда, что его по экг не видно? Холестерин у меня обычно нормальный. Недавно пропила Фезам и Мексидол, витамины группы б и магнерот

Такие скачки давления не характерны для гипертензии - все же это ежедневное повышение давления должно быть . По ЭКГ всегда можно заподозрить инфаркт любой и по жалобам. Это очень яркая картина у молодых пациентов. Но у женщин до климакса инфаркт это казуистика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, значит надо к неврологу? Это невролния. А может быть из ща стресса очень сильно переживаю по поводу всего, что со мной происходит в плане здоровья. Я наверное ипохондрик.

Да показана консультация невролога иучитвая жалобы на дискомфорта груди и тревожность также

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Попала вчера к врачу неврологу. Поставил мне надсегмментная дисфункция ВНС с симпато- тоническим кризисами, вегетативными кардиалгиями. Боли третий день так и остаются. Проснулась сегодня с жжением груди и давление 140. Сейчас давление в норме. В течении дня боль то утихает, то усиливается. Мне ехать на отдых за город с друзьями и я переживаю стоит ли ехать. Или это не опасно и можно спокойно поехать и не переживать. Подскажите пожалуйста!

Данные диагноз не угрожает жизни или здоровью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам огромное.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, прикрепите полностью ЭКГ, так как пока прикреплены только стандартные отведения.
По ЭКГ же острых нарушений нет, и признаков инфаркта нет тем более. В таком молодом возрасте, особенно при отсутствии атеросклероза и иных факторов риска, инфаркт не происходит.
Однако интересно, что имел ввиду доктор, ставя вертеброгенную гипертонию. Потому что если гипертония есть, то она есть, и давление повышено постоянно.
Не принимаете на постоянной основе препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, экг прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

У меня лет 5 назад периодически повышалось давление, обращалась к врачам, проходила курс сосудистых препаратов и жила год спокойно. Всю беременность проходила с отличным давлением. После родов давление поднималась пару раз до 180/108. Вызывали скорую, но так как я кормящая мне ничего не ставили и все проходило сами. Сейчас года полтора давление не песпокомло, только может пару раз за год и то наверно 140 максимум. Когда переклинило шею и плечо стало подниматься давление. Три дня поднималось, а потом проходило. Две недели не было и в эту субботу опять. Доктор сказал, что вероятней всего давление из за шеи. Но все таки боюсь этого слова инфаркт по задней стенке? И правда, что его по экг не видно? Холестерин у меня обычно нормальный. Недавно пропила Фезам и Мексидол, витамины группы б и магнерот

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, а вообще мне кажется я ипохондрик. И очень переживаю из за всего, что со мной происходит. В этом году много проблем со здоровьем выплыло. И у меня очень слабые сосуды. Делала узи сосудов шеи два года назад они были в нортак же все в норме было.

Давление может быть связано с проблемами в шее только тогда, когда там есть атеросклероз или выраженные врождённые аномалии сосудов. А просто боли все же нет

Инфаркт был бы точно виден, за это не волнуйтесь.

Скажите, а при повышении давления, есть страх, паника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, да. Я когда вижу цифру 145 сразу начинаю паниковать. Когда 160 меня начинает морозить и трясти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, я летом была у трех врачей и все говорили, что ничего страшного, но тогда давление не поднималось, а сейчас начало. До сих пор ноет в груди. С 8 утра. Жжение прошло, но ноет в груди. Я год назад делала МРТ головы и. К. У меня на левом глазу была центральная серозная хориоретинопатия. Т.е. у меня слабые сосуды. И из за стресса или из за высокого давления так глаз защищался.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, таблетки не примаю. Капотен ест, но первый раз за 1,5 года им воспользовалась. Вообще у меня давление 135 , перемерюю тут же уже 120. Или 145 тут же меряю 130, а потом и 120. Пот так было две недели назад. А вчера прям держалось.. Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, тест прикрепила

Все же есть повышение тревоги. Она влияет в свою очередь и на цифры давления за счёт спазма сосудов, так и приводит мышцы в тонус, что даёт болевой синдром. В таких случаях хорошо помогает приём успокоительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, посоветойке какие?

В таких случаях намного эффективнее подбор рецептурных с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Как раз еду к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, а что на счет сердца и давления? Нужна беспокоиться и проходить еще обследования?

Скачки давления обусловлены как раз повышенным уровнем тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Попала вчера к врачу неврологу. Поставил мне надсегмментная дисфункция ВНС с симпато- тоническим кризисами, вегетативными кардиалгиями. Боли третий день так и остаются. Проснулась сегодня с жжением груди и давление 140. Сейчас давление в норме. В течении дня боль то утихает, то усиливается. Мне ехать на отдых за город с друзьями и я переживаю стоит ли ехать. Или это не опасно и можно спокойно поехать и не переживать. Подскажите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, я на таблетках антистресс, но боль не проходит. Волнами.

Так как боли не сердечные, они не представляют опасности для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Германовна, спасибо , Вам, огромное!

Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представлен данным электрокардиограммы острой патологии не выявлено признаков инфаркта миокарда нет.что касается давления И боли в грудной клетки-то это может быть связано, как с самим шейным остеохондрозом, когда происходит спазм мышц шеи и соответственно ухудшается кровоснабжение головного мозга, так и с его лечением, обезболивающие препараты могут повышать давление.