Кишечная инфекция, консистенция кала
5 дней назад попали в больницу, ребенок мучался при опорожнении , были прожилки с кровью в кале, температура 38-38,6. Стали колоть цефтриаксон, смекту дают по 1/2, регидрон пьем, температура ушла на второй день, анализ крови показал повышенное содержание ЦРБ в 11 раз, и анемию железодифецитную, мы сейчас больше едим смесь , грудного молока добавляю меньше чем смеси, чтобы не сбрасывал сильно в весе, фото нынешнего стула прилагаю. Подскажите, такой стул это уже норма? Бывают комки белого цвета, как будто не переварилась смесь, кормлю НАН гипоаллергенной .
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, подскажите, у меня тоже началась диарея, вчера вырвало один раз, мне стоит кормить грудью или лучше тогда его перевести на смесь? И мы вводили прикорм ему уже яблоко и кабачок, когда продолжить прикорм?
Вы можете продолжить кормление грудью,ваши антитела,передадутся ребенку, через, 2 недели, после выздоровления, продолжить прикорм, чтоб желудочно кишечный тракт восстановился.
Анастасия, здравствуйте!
По фотографии можно предположить нормальный стул грудничка.
Кал у деток грудного возраста может содержать комочки непереваренной смеси в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ.
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
По представленным фотографиям стула можно предположить в наличии кишечной инфекции. Подскажите, анализ кала на вирусологии и бакпосев у ребёнка брали?
Как себя чувствует ребёнок на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, ребенок со второго дня после уколов, уже активный, улыбается, играет с игрушками, какает без потуг, какает только во время еды , кал брали ток на лейкоциты и т п как я поняла, сказали в Кале ничего критичного нет
По-хорошему должны были взять анализы описанные выше, для того, чтобы понимать этиологию заболевания
Дарья Николаевна, вот сегодня 5-й день и у меня началась диарея и вчера вырвало один раз. Нужно ли мне кормить грудью тогда его или уже переводить на смесь полностью лучше?
Кормить грудью можно
Дарья Николаевна, антибиотик нам будут колоть 7 дней, а сколько пить смекту дней?сегодгя вот 5-й день как мы пьем ее и регидрон, потом думаю надо бак-сет включать еще
Таких случаях обычно рекомендуют добавить баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Для подкрепления стула
Дарья Николаевна, еще вопрос, почему кал при этом не пахнет у него? Это нормально?
Принятый ответ
Нормально
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания