Пассивное курение

Добрый день, уважаемые врачи. Нахожусь на 11 неделе беременности. Сижу на работе напротив девушки, которая курит какую-то курилку, POD она, вроде, называется. Запаха почти нет, но иногда что-то, вроде, чую. Опасно ли это для ребенка? Переживаю теперь. Через неделю 1 скрининг.

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
38 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Если нет дыма, неприятного запаха, то теоретически опасности нет, конечно. Однако, сказать наверняка как это может сказаться на развитии беременности не предугадать, конечно.
Беременным лучше не находиться рядом с такими источниками

Здравствуйте
По хорошему в этом случае или попросить коллегу не курить в Вашем присутствии, или как можно чаще проветривать помещение

Теоретически рисков сильных нет, но все же любое пассивное курение неблагоприятно сказывается на здоровье

Здравствуйте
Не стоит вдыхать пары от электронной сигареты или другого устройства . До 12 недели беременности происходит активное формирование органов и систем плода
Попросите выходить сотрудницу и не распространять вредные вещества

Здравствуйте, данная электронная система, так же вредна для окружающих как и обычная сигарета, в том числе в инструкции по применению данного агрегата указано , что не рекомендовано использовать прибор вблизи детей, беременных и людей с заболеваниями бронхолегочной системы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Нет, подобное эпизодическое еле уловимое вдыхание паров таких систем никак потенциально на малыша не влияют, потому что и «не доходят» по сути до его кровотока в хоть сколько-нибудь значимом количестве. Понимаю, как тревожно может быть все это, но объективно повода переживать в этом смысле нет.