AB-блокада 1 степени у ребенка 7 лет.

Добрый день. В ходе диспансеризации в результате ЭКГ ребенку поставили диагноз AB-блокаду 1 степени в 2024 году. Буквально неделю назад мы повторно провели ЭКГ с физ. нагрузкой и УЗИ (результаты прилагаю). Кардиолог рекомендовал также провести суточный мониторинг, но я хотела все же услышать еще мнения, есть ли в этом острая необходимость? Насколько критично данное состояние на текущий момент? И как вообще с этим диагнозом живут? Есть ли шанс, что ребенок просто перерастет? Заранее благодарю за ответы.

31 год

Светлана, здравствуйте!

Результату не прикрепились, проверьте , пожалуйста
АВ- блокада 1 степени часто бывает у детей , проводящая система сердца развивается , и в большинстве случаев все нормализуется;
Живет как обычно , ограничений никаких к физ нагрузкам нет , лечения никакого не требуется
Что касается Холтер ЭКГ можно сделать в плановом порядке, срочности никаких нет , для того , чтобы исключить какие то другие нарушения ритма и проводимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день. Спасибо!
Прикрепила заново, слетает почему-то скан

Может какой то сбой, пока не прикрепилось , попробуйте Светлана чуть позже и наргиле пожалуйста как получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила)

Спасибо)
По ЭКГ да описана ав бокала 1 степени , также неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Т е, отсутствие структурных изменений сердца по результатам эхо кг еще раз подтверждает , сказанное выше о незначимости этой блокады.
Поэтому не переживайте, все хорошо)
Если осталось вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое за подробный ответ и разъяснения. Будем просто мониторить по рекомендациям раз в год)

Принятый ответ

Светлана , крепкого здоровья Вам и детям 🌹
Если появятся вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо еще раз за добрые пожелания!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите протокол УЗИ сердца и ЭКГ
АВБ 1 степени ( атриовентрикулярная блокада 1 степени) замедление проведения импульсов от предсердия к желудочкам, чаще имеет функциональный характер, может быть временным изменением, связанным с ростом организма., с физическими нагрузками и частыми простудами. Влияние на сердце обычно зависит от продолжительности интервала PQ ( необходимо приложить ЭКГ).
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ( более информативный метод исследования ритма сердца и проводимости)

Светлана, здравствуйте!
По данным исследований, которые Вы прикрепили - в Эхокардиографии все по возрасту, структура сердца без нарушений. По ЭКГ ритм правильный, синусовый. Частота сердцебиения по возрасту, на физическую нагрузку сердце реагирует хорошо, и это важный показатель. Насчет АВ-блокады 1 степени, пока не стоит переживать. У Вас есть предыдущие Экг за другие годы? АВ блокада 1 степени не несет никаких ограничений в жизни. Холтеровское мониторирование делать при данном заключении не нужно. Ваш ребенок посещает спортивную секцию? и есть ли у ребенка жалобы на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ!
ЭКГ за 2024 год прикрепила (последний файл из списка на 0,8 МБ, наименование 2970). Дочь посещала весь прошлый год фигурное катание, сейчас занимается художественной гимнастикой. В детском саду посещала ритмику. То есть на спорте всегда) Жалоб не было вообще никогда. Случайно обнаружили эту блокаду..

Светлана, благодарю за дополнительную информацию. Тк АВ -блокада наблюдается 2 года, при этом жалоб нет, значит, на данный момент не нужно переживать. Все хорошо, наблюдайте за состоянием ребенка, ее жалобами, если возникнут. Делайте 1 раз в 6 месяцев ЭКГ. А пока, пусть занимается в удовольствие гимнастикой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Игоревна, спасибо Вам огромное за подробный ответ и интерес к моему вопросу. Успокоили) Холдер не хотела ставить без необходимости, т.к. ребенок у меня сильно впечатлительный, уже после ЭКГ, УЗИ начала задавать вопросы "Мам, со мной что-то не так?" Я ответила, что таким образом проверяют только супер-спортсменов)))

Принятый ответ

Светлана, пожалуйста!) То что ответили дочке- Вы молодец! Так и нужно, чтобы ребенок не переживал, а то на стрессе, будет только хуже. Делайте раз в полгода-год ЭКГ и не волнуйтесь! )

Добрый день. Ознакомилась с результатами исследований. По узи сердца структурной патологии не выявлено. Врождённых пороков сердца нет. Всё хорошо. По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса – вариант нормы. Ав блокада до 1 степени – тоже считается нормой. В подобной ситуации нет показаний для холтеровского мониторирования. Если нет никаких жалоб. Обычно, рекомендуют выполнить ЭКГ с физической нагрузкой, после физической нагрузки ав блокада1 ст должна пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Спасибо за ответ!
В самом первом файле есть результаты ЭКГ с физ нагрузкой.

Принятый ответ

Да, увидела что это свежее исследование от 10 октября. Ав блокада на фоне физической нагрузки исчезла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, я по словам кардиолога, который нам и проводил ЭКГ поняла, что все осталось в прежнем виде. Вот, что значит, помутнение) Спасибо Вам большое за ответ и за участие в моем вопросе!