Проблемы с кишечником

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 3 года, с рождения есть проблемы с кишечником, не могли долго подобрать смесь (были запоры с прожилками крови). На протяжении всего времени периодически беспокоит овечий кал. Буквально три недели назад начались проблемы, был овечий кал, дочка жаловалась на боль в животике, приходилось ставить клизму микролакс. Потом всё это сменилось диареей(я думала, что может поймали кишечную инфекцию). Давала ей энтерол 2 раза в день, сдавали общий анализ крови, копрограмму(обнаружен был грибок) . Ходили на приём к педиатру нам назначили:дифлюкан (суспензия, не стала её давать) и креон по пол капсулы 4 раза в день. Стул нормализовывался, но теперь снова запоры, три дня дочка не могла сходить в туалет, потом всё-таки сходила, были чуть выделения крови. Креон сейчас не даём. Пересдали анализы, вот результат, посмотрите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, от чего могут быть такие проблемы с пищеварение? Кушает хорошо, пьёт много, стоит ли нам пролечиваться бактериофагами? Заранее спасибо большое за ответы.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое, что ответили. Получается не нужно пролечивать стафилококк золотистый?

Стафилококк считается частью нормальной микрофлоры, в таких случаях его не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, поняла Вас, спасибо огромное

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастно нормы.
Копрограмма и кал на дисбактериоз в настоящее время не являются информативными методами исследования.

Запоры с прожилками крови с младенчества могут указывать на аллергию на белок коровьего молока.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.Рекомендуют так же при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание.Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ. А стафилококк золотистый не опасен в таком количестве?

Ирина, нет, по анализу на дисбактериоз вообще не ориентируются на флору кишечника и не назначают лечение, он неинформативен в современной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, поняла Вас, спасибо Вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, причина запоров может быть разная. Могут быть функциональные запоры, при которых нет патологии кишечника, а могут быть запоры при какой -либо патологии (наиболее частые: аллергия на белок коровьего молока; так называемая долихосигма - это удлинение кишки и другие). Чтобы определить причину, нужно дообследоваться.
Так как проблема существует уже давно, то в таких ситуациях обычно рекомендуют все-таки консультацию гастроэнтеролога, чтобы выявить или опровергнуть какое-либо заболевание, на фоне которого возникли запоры. Помимо копрограммы, УЗИ органов брюшной полости, общего анализа крови (которые вы уже выполнили), также сделать УЗИ кишечника (после соответствующей подготовки).
Вопрос о лечении бактериофагами нужно решить после дообследования и принимать их в комплексе с другими препаратами и диетотерапией.
По анализам : общий анализ крови в пределах возрастных значений
По копрограмме есть небольшие изменения, которые означают ферментативную незрелость, которая бывает в 3 года.
По УЗИ органов брюшной полости - увеличение лимфоузлов. Это бывает после перенесенной инфекции, не опасно, но могут в ряде случаев давать боль в животе.
Кал на дизбактериоз считается неинформативным, так как микрофлора кишечника меняется каждый день, но патогенных микроорганизмов не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за Ваш ответ. Запишемся тогда ещё на УЗИ кишечника. Скажите, пожалуйста, а стафилококк золотистый не опасен в таком количестве?
Не нужно его пролечивать?

В такой степени он не опасен, как правило в таких случаях не назначают противомикробные препараты. Можно рекомендовать прием пробиотиков, например энтерол, нормобакт (баксет часто вызывает запор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо, спасибо Вам большое

Пожалуйста, здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели представленного анализа крови в пределах нормы. Копрология оценивает только степень переваривания пищи, а у детей ферментные системы незрелые.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается диагностически неважным, так как определяется не флора кишечника, которая обитает на его стенках, а флора в кале. При повторных анализах данные могут кардинально отличаться. Поэтому лечить анализ не рекомендуется.
По поводу запоров, есть мнение многих специалистов и проведенные исследования о том, что запоры могут являться единственным проявлением аллергии к белкам коровьего молока. Тем более, в возрасте до года были проблемы с подбором смеси и примесь крови в стуле.
В таких случаях рекомендуется элиминационная диета (исключить из питания абсолютно все, связанное с молоком и коровой). Если причина в этом, то в течение 2-3 недель вы заметите улучшение состояния. Тогда данная диета назначается сроком не менее 6 мес, а далее молочные продукты вводятся постепенно с контролем переносимости. И, конечно, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а можно сдать какой - либо анализ на непереносимость коровьего белка?
И можно ли в данной ситуации продавать аципол?

К сожалению, никакие анализы точно не уточнят диагноз, только элиминационная диета. Генетические анализы, которые сейчас популярны у родителей, говорят только о генетической предрасположенности, которая может реализоваться во взрослом состоянии или не реализоваться вообще.
Насчет пробиотиков. Аципол является хорошим пробиотиком, следов молока не содержит, противопоказанием является только индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, поняла Вас, спасибо Вам огромное

Здоровья Вам и вашему ребенку!
Описаны случаи, когда вся семья страдала от запоров. И при исключении молока и молочных продуктов все чудесным образом нормализовалось. Поэтому не всегда какие либо нарушения необходимо лечить препаратами, бывает достаточно и диеты.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, будем пробовать. Да, иной раз на препараты может и не стоит подсаживаться, но мы вы ведь быстрее, быстрее опираемся на все показания анализов и назначения. Спасибо Вам ещё раз большое, что ответили, за Ваши разъяснения и советы.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Основная причина боли в данном случае запор, Из-за него кишечная колика. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное.