Прикус белки
Здравствуйте. 19.11.25 вечером кормила белку, протянула на ладошке орешки, и в пакетике лежали орешки, белка бегала туда обратно, прятала, вообщем она прикусила палец, боли не было, следов от зубов тоже нет, кровь отсутствовала, царапин и повреждений на пальце тоже не было. Муж минут через 5 обработал перекисью 3%, пенки характерной при ранах не было, затем дома я вымыла руки с мылом. Я беременна 23 неделя, приехали в травмпункт на след день, там сначала меня довели до истерики, толком не осмотрев палец, и сказали что нужно ложиться на вакцинацию. Затем пришел врач травматолог, осмотрел, сказал ехать домой, риска нет, что риск от вакцинации в качестве профилактики для беременных выше, не понятно как отреагировать может организм. Бешенство в городе не зарегистрировано. Сегодня 22.11.25. Пришлось пить успокоительные, беспокойство и паническая атака. Понимаю Головой что все хорошо, но тревога не отпускает. Ребенок хуже от моих нервов. Подскажите пожалуйста какова вероятность заражения? Что значит ослюнение? Как глубоко должна быть рана? Белка была на вид весьма здорова, есть фото, и фото пальца после.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Подскажите пожалуйста какова вероятность заражения?
Она минимальная, стремится к нулю, но полностью не исключена.
Что значит ослюнение?
Попадание свежей слюны животного на кожу.
Как глубоко должна быть рана? - не важно. Царапины достаточно или ослюнения.
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний. Колют новорожденных и беременных. .
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае свою жену или дочь, конечно не прививал, но это моя личная ответственность за их здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша тревога абсолютно понятна, но с медицинской точки зрения риск заражения бешенством в вашем случае практически равен нулю.
1. Вероятность заражения: Для заражения вирус бешенства, который находится в слюне больного животного, должен попасть в ваш кровоток. У вас не было даже микроцарапины, не говоря о ране. Кожа — надежный барьер.
2. Что такое ослюнение? Это попадание слюны на поврежденную кожу (ранку, царапину, свежую ссадину) или на слизистые оболочки (глаза, рот, нос). В вашем случае был контакт с неповрежденной кожей, что не опасно.
3. Глубина раны: Риск есть даже при поверхностных царапинах, но только если они нарушают целостность кожного покрова. У вас этого не было.
Заключение врача-травматолога абсолютно верное и основано на протоколах. Риск от вакцинации для беременной действительно выше мнимого риска от этого контакта.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите пожалуйста какова вероятность заражения? - чем больше рана и чем больше был контакт со слюной животного, тем больше вероятность. Следовательно, при прикусывании пальца без кровотечения, без следов царапины и даже покраснения риск минимальный.
Что значит ослюнение? - контакт со слюной животного.
Как глубоко должна быть рана? - раны может и не быть. То есть если был контакт со слюной, это уже показание к вакцинации.
Соглашусь с врачом, который Вас осматривал, что риски в данном случае выше. Решение принимать Вам. В каком случае будет больше переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус или ослюнение являются показаниями для профилактики бешенства.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного (да тут и не отследить, это не собака)
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, глубина укуса не имеет значения. Профилактика бешенства показана. Риск минимальный но он есть. Я бы не прививался но я сам в таком случае беру ответственность за свою жизнь. Учитывая панические атаки считаю вам лучше привиться и жить спокойно, прививки мед отводов не имеют, беременным колоть можно.