Удаление 35 зуба
В начале апреля 2025 года у меня заболел 35 зуб. Я его пролечила. Запломбировали каналы. Через 2 недели у меня появилась возле корня зуба уплотнение. Как шишечка маленькая. Я ее чувствую, когда зубы чищу, когда кремом мажусь. Обратилась в больницу, сказали у вас такое строение корня. Сказали не обращать внимание. Особо не беспокоило какое-то время. Две недели назад обратилась в больницу, не могу сосредоточиться на работе, ноет, шишку чувствую. Сделали надрез. Неделю проходила, ничего не изменилось. Так же шишку чувствую. Сегодня зуб удалили. Мой вопрос: могли удалить не тот зуб? Когда теперь эта шишка уйдет? Что можно принимать какие лекарства, антибиотики? Кт есть, снимок есть до удаления. После удаления прошло 3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина)
Помню ваше обращение.
Добавьте фото лунки еще.
После удаления свищ проходит не сразу, не переживайте🙏. Обычно в течение нескольких дней.
Антибиотики назначал врач?
Наталья Александровна, не назначал антибиотик.
Фото добавила. Ссылка на к-т https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Антибиотик назначается далеко не всегда, только при необходимости)
Кт посмотрю сейчас)
Валентина не переживайте, свищ проходит не сразу.
Самое главное, это удалили очаг инфекции, то есть зуб.
Если очага инфекции нет, то и свищ будет постепенно затягиваться.
Сейчас важно соблюдать рекомендации врача.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ- исследование или имеющиеся срезы.
Целесообразность приема антибиотиков определяет врач на очном приеме.
Антибиотик назначается не всегда.
По описанию похоже, что сформировался свищевой ход
Светлана Марсовна, Ссылка на к-т https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Сейчас попробую скачать.
Но по прикрепленному рентгеновскому снимку можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Это может говорить о периодонтите. При этом, может появляться свищевой ход.
Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
Перед удалением врач наверняка изучил все снимки. На них обычно четко видно, какой зуб является причиной проблемы. Так что, вряд ли удалил не "тот "зуб
Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню после удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительныепрепараты(к примеру,Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Свищевой ход обычно "уходит" в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Крайне маловероятно что вам удалили не то зуб, тем более была довольно тщательная диагностика перед удалением. На снимке, который вы прикрепили, определяется воспалительный очаг в области корня 35 зуба.
Шишка, которую вы чувствовали – это образовавшейся свищевой ход. Она будет постепенно зарастать и уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Похоже, что у вас образовался свищ возле корня 35 зуба. Этот свищ был прямым следствием хронического воспаления у корня ранее болевшего зуба. Скорее всего удалили тот зуб, который должны были! Прикрепите фото полости рта. Шишка (свищ) может еще какое-то время прощупываться, так как в тканях был хронический воспалительный процесс, и ему нужно время, чтобы прийти в норму. Должен пройти в течении 1-2 недель.
Ирина Николаевна, спасибо! А что на счет антибиотиков?
Этот вопрос обязательно нужно согласовать с вашим лечащим врачом, на очном приеме, так как только он знает все детали проведения удаления зуба. Назначать антибиотики может только он.
Рекомендации:
1. Приложите холод к щеке в области удаленного зуба на 15-20 минут несколько раз в течение первых 6-8 часов. Это уменьшит отек и боль.
2. Не ешьте и не пейте горячего в течение первых 3-4 часов.
3. В течение 2-3 дней ешьте мягкую, прохладную пищу, избегайте жевать на больной стороне.
4.Соблюдайте все рекомендации врача, которые он дал вам после удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Свищ в течение 2 недель обычно рассасывается постепенно.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Прикрепите ссылку на кт, пожалуйста.
Здравствуйте. По описанию похоже, что «шишка» — это воспалительный очаг (гранулёма или киста), сформировавшийся у корня зуба после перенесённого воспаления. После удаления зуба уплотнение может сохраняться несколько недель, пока полностью не уйдёт воспаление и не произойдёт перестройка кости. Обычно дополнительное лечение антибиотиками не требуется, если нет температуры, выраженного отёка или боли. Рекомендую контролировать заживление у хирурга через 5–7 дней и сделать контрольный снимок через 1–1,5 месяца.