Разные результаты узи на сроке 6 недель

Моя история с полной раскладкой по цифрам: ХГЧ, КТР, ПЯ, желточный мешок. Жду УЗИ 23.10. Исходные данные: ПМ: 31.08.2025 Задержка: с 01.10.2025 ХГЧ: 03.10 (17 ДПО): 740-770 05.10 (19 ДПО): 1900 10.10 (24 ДПО): 15 110 17.10 (31 ДПО): 39 171 19.10 (33 ДПО): 48 809 УЗИ №1 (16.10.2025) – Срок по ПМ: 6 недель 5 дней Плодное яйцо (СВД): 13 мм КТР эмбриона: 9 мм Желточный мешок: не указан в заключении, но описана «гипоэхогенная структура позади ПЯ» (возможно, это он) Сердцебиение: «Убедительно не лоцируется, не выслушивается» Прочее: Выявлена отслойка. Заключение: «Угроза прерывания, замершая беременность??» УЗИ №2 (17.10.2025) – Срок по ПМ: 6 недель 6 дней Плодное яйцо (СВД): 20 мм КТР эмбриона: 6,0 мм Желточный мешок: визуализируется, диаметр 5,8 мм Сердцебиение: «Четко не регистрируется» Прочее: Хорион по передней стенке, структура не изменена. Заключение: «Беременность 6 недель 4 дня по размерам эмбриона» Мой анализ и главные вопросы для врача: 1. Противоречие в КТР: 9 мм и 6 мм за сутки? Эмбрион же не может усохнуть. Значит, погрешность измерения есть. Но это не отменяет главного — отсутствия сердцебиения на обоих исследованиях. Каковы мои шансы услышать СБ 23 числа? Я так понимаю шанс у меня 1 мм, исходя из второго узи) 2. Рост ХГЧ: С 17 по 19 октября (за 48 часов) он вырос с 39 171 до 48 809. Это всего ~25%. Да, после 6000 рост замедляется, но для срока 6-7 недель такой медленный прирост (всего 9 тысяч за 2 дня) часто говорит о том, что беременность перестала развиваться. Это действительно медленно для развивающейся? И не быстро ли для замершей?) 3. У меня прям очень разнятся цифры на двух узи, с разницей всего в один день. Но сб в обоих случаях нет Симптомы: Тошнота еще есть , но грудь перестала болеть и «сдулась» примерно в день первого УЗИ. Я все еще в надежде, что это от стресса. Кстати за пару дней до УЗИ стало больше сил. Сразу после узи назначили дюфастон - 2 таблетки в день+ я пью фолиевую по 400

Отменяю антидепрессанты параллельно рассказу.
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
1) Обычно когда по одному УЗИ мы не видим сердцебиения у эмбриончика, то рекомендуем повторить следующее УЗИ не раньше чем через 7-10 дней. Если УЗИ выполнялось на разных аппаратах, у двух разных врачей, то вероятность погрешности конечно есть и отсюда разные значения ктр.
2) В норме ХГЧ на совсем ранних сроках за 48 часов увеличивается минимум на 60 процентов, а далее когда уже по УЗИ виден эмбриончик на ХГЧ не ориентируемся, а именно на УЗИ. Прирост ХГЧ все же говорит о положительной динамике. Понимаю ваше беспокойство, но все же более информативным уже считается ориентир на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если эмбрион прекратил развитие, может уменьшаться КТР. Либо это может быть погрешность измерения, если делаете у разных специалистов. Сердцебиение обязательно должно быть, если КТР 7 мм и более. Поэтому так важно третье УЗИ.
2. При значениях ХГЧ более 5-6 тысяч диагностическая значимость гормона уступает УЗИ. Плодное яйцо с его структурами на этом сроке уже видно, поэтому более ценным результаты УЗИ. ХГЧ более значимо на очень ранних сроках, когда плодное яйцо плохо визуализируется на УЗИ.
3. разнятся. Эта разница может быть связана с тем, что делают разные врачи, нет достаточно увеличения изображения, либо регресс на фоне нарушенного артериального питания

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Каждый врач может по-разному видеть,также такая разница может быть на разных аппаратах.
2.Вы действительно правы,что хгч не растет так как раньше на таком сроке.Сейчас на таком сроке в приоритете узи диагностика.
3.Шанс есть всегда,если нет кровянистых выделений из половых путей и болей внизу живота.Можно повторить узи.