Рвота. Ребенок 9лет.
Билиарный сладж желчного. Гепатомегалия. Дефузные изменения паренхимы печени. Желчные потоки не расширены.
Добрый день
Уточните пожалуйста, вес ребенка
Часто ли присутствуют погрешности в диете
По узи вявлен сладж синдром в желчном пузыре - это такое состояние , при котором нарушены реологические свойства желчи (она не однородная, жидкая, текучая, а в ней как бы присутствет взвесь, это что то по типу "песка" простыми словами, состоит из кристалликов солей.
Такое состояние может давать клинически жалобы со стороны ребенка в виде тошноты, рвоты, боли в животе, нарушения аппетита
В данном случае показана очная консультация гастроэнтеролога для принятия решения о необходимости назначения препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, чтобы растворять эту взвесь , с последующим контролем УЗИ желчного пузыря.
Так же, если присутствует погрешность в питании в виде обилия, жирной пищи, фастфуда с содержанием обильного количества трансжиров, острого, копченостей, то необходимо произвести коррекцию и перейти на более "правильное"питание
Ирина Александровна, здравствуйте. У сына по весу норма. Не в + не в минус отклонений нет.перегибы в питании есть. И анаком. И яйца жареные, ретко фастфуд. Жирное ест. Прошлую неделю пища не переваривалась. Даже чай ссухарем выходил рвотой порционно после пяти минут.всемье шестеро детей. Проблема такая только у него. Год два назад слабая рвота и боли в животе были. Без особой причины.
Жаль что нужна только очная консультация. Сложно попасть по направлению в нашем регионе.
По питанию скорректируйте нас. Что поможет желчи выйти
Принятый ответ
при биллиарном сладже рекомендуется придерживаться диеты , котрая исключает сдобные хлебобулочные изделия, копчености, острые, приправленные специями блюда, жирные борщи/суп харчо и подобное, резко ограничивается фастфуд., исключаются грибы , бобовые
Что можно: любые легкие овощные / крупяные супы на втором бульоне из нежирного мяса (курица без кожи/ индейка), любые овощи, фрукты (за исключением чрезмерно кислых) , любые крупы крупы, вчерашний хлеб, можно нежирные молочные продукты
Питаться лучше небольшими порциями 200-250 грамм 5-6 раз в день
Желчь гнать не нужно, нужно улучшить ее реологические свойства и растворить взвесь.
Для этого врач гастроэнтеролог очно может назначить курсовой прием специальной группы препаратов, которая эти кристаллики соли, которые выявлены по УЗИ, растворит и назначит контроль УЗИ в динамике, чтобы оценить эффективность лечения.