Расшифровка, назначение
Здравствуйте. Дано: муж- 31 год В декабре 24 перенес спонтанный пневматоракс с лева. И тут началось... Давление, паника, боли с левой стороны- покалывание. Кт легких- чисто, все зажило, бул нет. Начали копать по сердцу. Прикладываю все результаты: узи сердца, сосудов. ЭКГ. Сегодняшний результат Холтера. Давление мерит каждый день. Среднее 135/80 пульс-90. Что делать, что пить, как лечить?
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса увеличена (тахикардия), нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, отмечается расширение левого предсердия, может возникать по повышение давления, избыточном весе, и при частом повышение пульса или других аритмий;
По результатамХолтер ЭКГ отмечается склонность тахикардии за сутки, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у хорошо человека, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам проведеного обследования обращает на себя внимание повышенный пульс , по остальным показателям в пределах нормы
В таких случаях рекомендуют также исключить возможные вторичные причины для повышения пульса : это снижение гемоглобина, железа , изменения гормонов в щитовидной железы ;
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы?
Отмечается ли повышение давления более 140/90 мм рт ст?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. На гормоны не сдавал, но были такие мысли. Когда было узи сердца, ему мельком глянули щитовидку. Там были узелки мелкие. Иди узелок но прям маленький.
Да, давление иногда было и 145. У нас 2 аппарата, медкар и омрон. На 2 показывает по разному.
Фатимат Магометовна, На счетнализов да, сдавал. Гемоглобин в норме.
Наталья , анализы по возможности надо сдать, так как изменения этих показателей может давать тахикардию, а если на попытаться исключить причину, то эффективности от терапи не будет.
По поводу давления, больше опыта сказать по омрону, вроде подводит редко , мерьте только на нем;
ведете дневник наблюдения записываете давление и пульс утром и вечером , через 5-7 дней можно оценить полученные показатели.
Если отмечается 2 и более эпизода повышения давления 140/90 и более , это говорит о том , что нужна постоянная терапия для снижения давления или если уже принимает, о том, что терапия неэффективна.
По результатам анализов и по данным дневника, также учитывая полученные результаты обследования, можно будет определиться с необходимым лечением
Фатимат Магометовна, я вам сейчас вышлю, точнее прикреплю этот дневник, он все записывает
Хорошо, напишите как прикрепите , пожалуйста
Фатимат Магометовна, прикрепила 2 файла снизу
А какую то терапию принимает?
Вначале было чуть выше потом постепенно в норму вошло
Фатимат Магометовна, неа. Мы не знаем чего принимать. 🤷♀️. Пошел к терапевту- съездий в Дивеево. Пошёл к другой- магний попей, успокойся. Все лечение.
Принятый ответ
Остается конечно непонятным, что стало причиной пневмоторакса, со стороны сердца таких причин нет;
Рекомендуется исключить причины со стороны легких ,поэтому , если не ходили к пульмонологу можно сходить проконсультироваться.
Что касается лечения, учитивая изменения , хоть и невыраженные, по Эхокг , склонности все таки к повышению давления , в таких случаях , может быть эффективным лечение Небилет 2,5 мг утром , доза небольшая, будет профилактировать повышение давления и возможные нарушения ритма
Здравствуйте! По данным узи сердца описано увеличение левого предсердия это довольно ранний признак повышенного давления, ожирения . Какие показатели роста и веса? Препаратов для снижения давления не принимает. Данные ЭКГ , узи сосудов и Холтера - без отклонений от нормальный значений . Болезни сердца не осложняются пневмотораксом.
Джахбат Нажиюллаевна, худой. Вес 65, рост около 175. Никакие не принимал препараты. Не знаем что принимать
Принятый ответ
Гипертония как болезнь повышенного давления которое надо лечить это когда выше 140/90 , для уточнения учитывая что Ваши цифры ниже необходимо также выполнить СМАД -монитор который сутки будет измерять давление. Тогда можно будет сказать точно
Принятый ответ
Здравствуйте ,по узи сосудов шеи без атеросклеротических изменений , по узи сердца расширено левое предсердие ( возможно на фоне давления/лишнего веса/занятий спортом ) ,клапанный аппарат и насосная функция в норме; по холтеру склонность к тахикардии ,значимых аритмий и ишемии не зарегистрировано ; по ЭКГ ритм синусовый ,пульс увеличен , значимых нарушений ритма и данных за ишемию не получено ; Учитывая описание выше , какие боли его беспокоят ? Связаны с ходьбой ? Как долго длятся ? Гипертонией считается стойкое повышение давления выше 140/90 в таком случае рекомендуют смад для оценки давления за сутки ; учитывая тахикардию рекомендуют дообследование в виде исключения патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ нарушений ритма и ишемии нет.
Сосуды шеи без атеросклероза, что отлично.
По узи сердца общая сократимость в норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Что касается цифр давления, по ним нет признаков гипертонии, цифры пограничные. В таких случаях, чтобы точно понять, есть гипертония или нет, назначают смад.
Скажите, есть повышенная тревога?
Алена Германовна, здравствуйте. Есть. Магний пьет
Все же магний достаточно слабый в подобных случаях. Другие не пробовали?
Алена Германовна, Не-а. Скажите какие купить
Принятый ответ
Обычно ещё пробуют препараты наподобие новопассита или тенотена. А если нет эффекта, то подбирают рецептурные с неврологом.