Состояние организма после родов

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста. Три месяца назад было кесарево. Спустя месяц с моим организмом что то происходит. Любая нагрузка воспринимается плохо, постоянная слабость, головокружение, песок в глазах и как будто нефокусируется зрение. Стало часто подниматься давление, хотя я гипотоник. Что со мной?

31 год

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие дефицитных состояний, особенно железа. Во время беременности и родов организм женщинв истощается, что может выливаться в такое состояние.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Калий, кальций, магний, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, общий анализ прикрепила

По анализу есть снижение эритроцитов, гемоглобина и индексов, что может быть признаком анемии. В качестве дополнения рекомендуют сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные начались у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные начались, ничего из перечисленного нет. Мясо ем. У меня и в беременность был низкий гемоглобин, даже ниже, но такого состояния не было (

В период кс вы потеряли достаточно много и одновременно крови, поэтому состояние может резко ухудшиться

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Не сдавали ли анализы какие - либо? Какой уровень давления?

Описанные симптомы могут говорит о дефицитах организма после беременности и родов, особенно железа.
В таких случаях рекомендуется оценить и восполнить при отклонениях:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, норма не менее 30
-В12, В9. В12 не менее 300, В9 нн менее 6,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, анализы сдавала около месяца назад, сейчас прикреплю. Давление бывает 130/90 или 140/90

В анализе признаки железодефицитной анемии: снижен гемоглобин и эритроцитарный индекс.
Самая частая причина потери железа- беременность, роды.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также возможно проверить витамин Д, витамины группы В

При повышении давления рекомендуют начать вести дневник АД- записывать утром и вечером результаты, оптимально не менее недели, посетить очно теравпета или кардиолога с дневником, возможно потребуется назначение антигипертензивной терапии, есть препарат совместимы с ГВ, например, допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, У меня и в беременность был низкий гемоглобин, даже ниже, но такого состояния не было ( А почему может начать подниматься давление у гипотоника?

Светлана, чаще всего, это связана с изменениями гормонов после родов

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализу можно предположить железодефицитное состояние, так же при наличии описанных жалоб, следует проверить работу щитовидной железы, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО ,антиТГ, Ферритин и витамин Д , и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте. дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

С большей степенью вероятности анемия связана с нехваткой железа

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите , не смотрели ли ферритин ? В беременность железо не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, У меня и в беременность был низкий гемоглобин, даже ниже, но такого состояния не было (

В беременность нормы немного другие, какой был показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, 80-90

В беременность в любом случае усиливается объем циркулирующей крови, и к тому же часто будущая мама не всегда тщательнее к себе прислушивается , больше фокус на малыша

Железо не принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной усталости, сонливости, головокружения после родов, может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-астенический синдром после оперативного вмешательства
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)

Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.