Кашель после рвоты

Здравствуйте, позавчера отравилась мидиями, болел живот и несколько раз была сильная рвота, в один момент поперхнулась рвотными массами, откашлялась, но с тех пор периодически отходит мокрота, по ощущениям из трахеи или бронхов, прозрачная или светлая, жидкая, и периодически как бы прочищаю горло, самочувствие нормальное, температуры нет, сатурация 97-98, могу глубоко вдохнуть. Стоит ли волноваться или можно дать организму самостоятельно вывести остатки эти ? Начиталась про аспирационную пневмонию, но там вроде написано, что волноваться надо если лежачий больной или если появилась температура и одышка

Гастрит, ГЭРБ, тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Появление влажного кашля с прозрачной или белесой мокротой является естественной и ожидаемой реакцией организма после эпизода рвоты. Это происходит потому, что желудочный сок, попавший на слизистые оболочки пищевода и дыхательных путей, вызывает их раздражение. Таким образом, образование мокроты - это защитный механизм, цель которого - увлажнить и восстановить поврежденные ткани. Данное состояние, как правило, не требует специального лечения и проходит самостоятельно по мере заживления слизистой.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Кашель после рвоты может быть вызван рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод и глотку). Это связано с тем, что при рефлюксе желудочный сок может раздражать дыхательные пути, что провоцирует кашель.
В хронических заболеваниях указан гэрб.
Как правило при таком диагнозе могут рекомендовать:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота содержит в себе часть желчных кислот, соляную кислоту, пищевые продукты. Все это могло привести к раздражению дыхательных путей и стимуляции кашля.
Аспирационная пневмония у лиц без иммунодефицита и сохраняющих активность возникает крайне редко.

Если нет температуры, озноба, потливости, одышки при ходьбе, то переживать не нужно.

В подобных ситуациях рекомендуют проводить ингаляции физраствором 3,0 мл 2 р в день, 5 дней для увлажнения дыхательных путей

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Появление кашля и слизи в такой ситуации - это рефлекторная реакция. Рвотные массы очень агрессивно воздействуют на слизистые, желудок защищен, он привычен к действию кислот, а вот глотка и особенно дыхательные пути - нет, поэтому после такого заброса возникает поверхностный ожог, слизистая раздражается. Все это сопровождается ее покраснением, кашлем, образованием мокроты.
Вы все верно прочитали - отсутствие одышки и температуры - это основные критерии, на которые смотрим в такой ситуации. Лечение не требуется, слизистая восстанавливается быстро. Единственно, рекомендуется исключить грубую и раздражающую пищу, типа капусты, сухариков, копченостей, маринадов, газировок, чтобы не раздражать глотку.

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

По описанию можно предположить , что это раздражение дыхательных путей

Когда поперхнулись , кислое содержимое желудка попало в трахею и, возможно , бронхи. Это вызывает раздражение слизистой . В ответ на это организм начинает активно вырабатывать мокроту , чтобы «промыть», успокоить и защитить раздраженные участки. Это защитный механизм

Температуры нет , сатурация в норме, можете глубоко дышать, а мокрота прозрачная - все это говорит в пользу остаточного раздражения , а не развивающейся пневмонии

Об аспирационной пневмонии стоит беспокоиться, когда появляются «красные флаги» - это повышение температуры тела , появление одышки, чувства нехватки воздуха , боль в груди при дыхании , мокрота становится желтой , зеленой или с примесью крови.

Можно дать организму справиться самостоятельно , но при этом важно наблюдать за состоянием и помочь себе, важно пить более теплой жидкости - это поможет разжижать мокроту и легче ее выводить
Обычно такое раздражение проходит за 3-5 дней , чаще — не более , чем за пару суток