Кисты в пазухах носа
Добрый день. Прикладываю МРТ, подросток 17 лет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. По расписание снимка в пазухах есть кистозные изменения, значительное снижение пневматизации пазухи, Это значит что Вполне возможно есть утолщение слизистой оболочки с полостями в которых есть жидкость. То есть скорее всего идут речь об образовании множественных кист. Подобные изменения отмечены в верхнечелюстных пазух, в ячейках решётчатого лабиринта, в основной пазухе. Что указывать скорее всего о каком-то системном заболевании, То есть это не просто проблема локального значения. Подобная ситуация вполне возможно к примеру при аллергическом рините.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа,для уточнения размеров кист. КТ наиболее информативное исследование.
Есть ли какие то проявления со стороны носа? Заложенность,насморк?
Добрый день. Насморк постоянный и головные боли.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется именно КТ придаточных пазух носа.а также сдать риноцитограмму для уточнения природы ринита
Здравствуйте.
В данном случае рекомендовано дообследование, выполнить кт пазух носа для подтверждения новообразований в пазухах носа и установления их размеров. Есть жалобы со стороны носа: заложенность, выделения из носа, боль в области лица?
Добрый день. Насморк и головные боли.
Принятый ответ
Помимо кист в пазухах носа отмечается отек слизистой на МРТ.
Воспаление и отек могут быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Также для большей информативности рекомендуется КТ ППН.
Здравствуйте
В отношении пазух носа более информативно КТ пазух носа чем МРТ, так как КТ направлено на костные структуры , а МРТ направлено на мягкие ткани
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли боль в проекции пазух носа?