Избыточный вес,боли в ногах по утрам
Здравствуйте После родов все было нормально и вес более менее с 68 до 94 кгза год ,но по исполнению ребенку 4 месяцев вес начал сильно подниматься ,боли в ногах по утрам так сказать нужно расходиться больно шагать,и пропали месячные с июля этого года ,также появился себорейный дерматит зуд кожи головы,обратилась к гинекологу назначил анализы вот их результаты ,это то что повышено остальное в пределах норм Аnti-TPO II -489 lu/ml Ихл -27,5 Индекс нома -6,47 Живу в лнр грамотного врача сложно найти есть двое но запись к ним до конца года закрыта ,может вы сможете мне помочь Стала переживать ещё больше что делать куда бежать и как и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Есть ли отеки на ногах? варикоз? где конкретно боль - сустав какой или вся нога?
По представленным результатам:
-гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том , что она работает нормально
-етсть АТ к ТПО - это лишь говорит о носительстве
-повышен индекс инсулинорезистентности, это может быть следствием лишнего веса
-женские гормоны в норме
Так как пропали месячные рекомендуется дообследования:
- анализа крови на пролактин (сдается по правилам через 2-3 часа после пробуждения, за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев).
- УЗИ органов малого таза.
-для исключения диабета рекомендуется анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится это снижением веса. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, важно что гормоны в норме, ттг контроль 1 раз в год. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Чаще назначаю семаглутид, подкожно 1 раз в неделю, хорошо снижает вес. Противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно ещё сделать узи органов брюшной полости, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль
Принятый ответ
Добрый день
Первый вопрос ,который надо решить,почему нет месячных.
И в представленных анализах ответа на этот вопрос нет
Функция щитовидной железы в норме
Половые гормоны в норме
В таких случаях логично сделать узи малого таза и дослать пролактин,Гликированный гемоглобин
Инсулин повышен как следствие лишнего веса
И симптомов он не дает
Ещё может блокироваться овуляция и Е быть цикла из за резкого набора веса
Но сначала логично исключить эндокринные причины