Расшифруйте пожалуйста анализы
Лет 7 назад ставили гипотериоз.пила эутирокс 25.3 года назад переехали в другой город,показатели стали в норму.эндокринодог отменила эутирокс.и сказала раз в год сдавать анализы для контроля.в прошлом году было все норм.в этом году сдала анализы.эндокринолог в отпуске.из симптомов усталость и раздражительность
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируется, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность в ближайшее время не планируете?
УЗИ давно делали?
Узи давно делала,года 2 назад.беременность не планирую
Витамин д пью 2 раза в год,для профилактики
Хорошо. В таком случае достаточно только контроля гормонов через 3 месяца и исключить дефицитные состояния (как и писала выше)
И желательно в плановом порядке повторить узи
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапию сразу не рекомендуют, так достаточно часто при устранении достаточно важных факторов, работа щитовидной железы может прийти в нормальное состояние.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3, данные возможные дефициты могут давать сбой в работе щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Достаточно часто дефициты ферритина и витамина д3 могут давать подобные описанные жалобы на усталость и раздражительность.
Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.
Спасибо большое,а то очень напугали цифры
Принятый ответ
Не переживайте, есть достаточно большая вероятность что при возможных дефицитах ферритина и витамина д3, ТТГ может придти к нормальному показателю.
Всего Вам доброго. Крепкого здоровья. Если остались вопросы, можете спрашивать.
Спасибо большое
Здравствуйте!
По представленным результатам видно , что ТТГ повышен, а свТ4 в норме - это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -4.6 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-УЗИ щитовидной железы
-ОАК, витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов - при дефицитах могут возникать подобные жалобы
Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.
ОАК сдавала,сейчас прикреплю.посмотрите пожалуйста, на все остальное-нет.но витамин д пью для профилактики 2 раза в год по месяцу.терапевт посоветовал
Анализы посмотрела, но гемоглобин не нашла , какой его уровень?
Можно вопрос,там в анализах повышен билирубин.это связано как то?
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
По симптомам нужно исключить дефициты, сдать на ферритин и витамин Д.
УЗИ ЩЖ делали?
Узи делала года 2 назад.в срочном порядке нужно сделать?
Принятый ответ
Нет, в плановом, не переживайте.
Спасибо большое