Периодические обследования после рака слепой кишки
Здравствуйте. Мой отец 1966 года рождения оперирован в ноябре 2022 года. Рак слепой кишки. Химиотерапия была пол года, на дневном стационаре. Проходил ПЭТ через 11 месяцев, все чисто. Сдавал онкомаркеры РЭА и Са19-9, гемоглобин - все в норм. Подскажите пожалуйста, какие обследования и какие маркеры сдавать ему нужно регулярно проходить для контроля?
Здравствуйте
Раз в год рекомендуется проходить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, раз в пол года осмотр онколога, кровь на РЭА все эти обследования выполняются в течение первых 5 лет. Колоноскопию чез 1 год и 3 года после удаление опухоли далее раз в 5 лет.
Здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, только РЭА сдавать ? Или еще какой то тип маркеров нужно?
Принятый ответ
Рэа будет достаточно если он был изначально повышен.
Здравствуйте!
Через 3–5 лет с момента операции частота обследований 1 раз в 6–12 мес.
Обследования:
- осмотр у онколога
- кровь на РЭА (раз в 6 мес, если РЭА был изначально повышен)
- колоноскопия через 1 год и через 3 года после операции, далее раз в 5 лет
- кт легких, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследования:
- осмотр у онколога
Здравствуйте. Спасибо.
Только РЭА? Других видом маркеров нет для этого вида рака?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас идет третий год с момента операции
В таких ситуациях периодические обследования включают:
- МРТ таза с контрастом раз в год
- КТ ОБП с контрастом раз в год
- КТ легких без контраста раз в год
- кровь на РЭА раз в полгода
- колоноскопия - НЕ чаще чем раз в 3 года
ПЭТ, МРТ головного мозга и остеосцинтиграфия рутинно НЕ показаны
Здравствуйте
1 р в 6 мес надо проходить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, колоноскопию, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. По результату осмотр онколога.
Здравствуйте
Или как вариант пэткт с контрастом, мрт головы с контрастом, колоноскопия 1 р в 6 мес.