Консультация терапевта /

Высокое давление при хбп — вопрос №375097

Добрый вечер! Женщина 69 лет! Гипертония(30 лет) 2 ст, сахарный диабет 2 ст(13 лет). На сегодняшний день поставили диагноз хбп с4, помогите ? подобрать препарат от давления! Рекомендации нефролога: не применять- ингибиторы апф,лозартан, валсартан, гипотиазид, препараты калия, калийсберегающие диуретики, пентоксифилин, дипиридамол, остальные ингибиторы РААС по инструкции! Пьём триплексан 10 2,5 10, к вечеру стало подниматься давление 170/80! Сбивали кардофлекс! Амлодипин раньше пили не помогает! Помогите ? пожалуйста ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
здравствуйте, можно физиотенз в ограниченной дозе 0.2 в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, доксазозин разрешен при почечной недостаточности.
Клиент
Ксения, а в какой дозировке и сколько раз в день?
Терапевт
Доза варьирует от 1 мг/сут до 16 мг/сут,начинать нужно с 1 мг сут 1 раз в день и так в течение 2 недель,эффект развивается максимальный. Но возможен феномен первой дозы, (обмороки из-за снижения давления),поэтому начинать принимать постепенно, желательно лежать после приема некоторое время,потом дозу можно увеличивать,ориентируются по давлению. Сам препарат не усугубляет имеющиеся нарушения функции почек и почки не влияют на эффект препарата.
Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, а какой уровень креатинина,калия? Я так понимаю,она не на диализе?
Клиент
Мария, креатанин 160, мочевина 10,2, нет не на диалезе
Клиент
Мария, калий не указан, у нас в анализах
Терапевт
Начните моксонидин по 0,2 мг 2 раза в день, леркамен начните с 5 мг 2 раза в день,при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг/сут. Есть ли отеки?
Клиент
Мария, отеков нет! Диуретик нужен и какой можно ?
Терапевт
С учётом все таки сахарного диабета, начальной стадии ХПН,я бы рекомендовала 2-3 раза в неделю Фуросемид по 20 мг, обязательно отслеживайте после этого уровень артериального давления, если будех хорошо переносить, тогда, можно 2 раза в неделю по 40 мг,целевое давление должно быть 140/90. Если и этого будет недостаточно, можно добавить доксазазин,начать с 1 мг 1 раз в день,при необходимости можно увеличивать дозировку
Клиент
Мария, ларкамен и мокмонидин пить сразу вместе? Канкор 5 мг пьём , его продолжать ?
Терапевт
Начните сначала с моксонидина с конкором, если будет не хватать,добавитьюе леркамен
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам! На самом деле ситуация такова,что,если вы понимаете диуретик, Фуросемид или торасемид,то применять ингибиторы АПФ, Сантаны принимать можно. Но вы пока начните ту терапию,которую я выше вам рекомендовала, оцениваете достаточно ли этих препаратов
Клиент
Мария, подскажите ещё пожалуйста тромбитал мы принимали утром всегда, его можно пить при хбп? Можно продолжать
Терапевт
Нет,нельзя,он содержит НПВС ацетилсалициловую кислоту,это будет прогрессировать развитию ХПН. А зачем вы его принимали?
Клиент
Мария, терапевт назначал. Как профилактика тромбоза!
Клиент
Мария, получается что сейчас нельзя пить препараты для профилактики трамбоза, может есть препарат разрешённый при хпн
Терапевт
Можно назначить антикоагулянты,но для них нужна коагулограмма и Д-димер, можно попробовать Клопидогрель,а антиагреганты нельзя
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по цифрам креатинина противопоказаний к приёму ингибиторов АПФ нет, можно дальше продолжить принимать триплексам, добавить к лечению физиотенс по 1 таб вечер
Клиент
Екатерина, нефролог с краевой больницы дал заочную консультацию , что нельзя принимать
Невролог, Терапевт
В таком случае останется только физиотенс и леркамен/амлодипин
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
В составе триплексана есть иАПф который также не желателен. Кроме этого хбп это уже фактор повышения давления.
Можно только амлодипин и физиотенз и капельницы с лазиксом и эуфиллином. Что пьёт от диабета?
Клиент
Анна, пили метформин 1000 мг 2 р в день, сейчас перевели на инсулин,
Кардиолог, Терапевт
Правильно!