Высокое давление при хбп

Добрый вечер! Женщина 69 лет! Гипертония(30 лет) 2 ст, сахарный диабет 2 ст(13 лет). На сегодняшний день поставили диагноз хбп с4, помогите ? подобрать препарат от давления! Рекомендации нефролога: не применять- ингибиторы апф,лозартан, валсартан, гипотиазид, препараты калия, калийсберегающие диуретики, пентоксифилин, дипиридамол, остальные ингибиторы РААС по инструкции! Пьём триплексан 10 2,5 10, к вечеру стало подниматься давление 170/80! Сбивали кардофлекс! Амлодипин раньше пили не помогает! Помогите ? пожалуйста ?

здравствуйте, можно физиотенз в ограниченной дозе 0.2 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, доксазозин разрешен при почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, а в какой дозировке и сколько раз в день?

Доза варьирует от 1 мг/сут до 16 мг/сут,начинать нужно с 1 мг сут 1 раз в день и так в течение 2 недель,эффект развивается максимальный. Но возможен феномен первой дозы, (обмороки из-за снижения давления),поэтому начинать принимать постепенно, желательно лежать после приема некоторое время,потом дозу можно увеличивать,ориентируются по давлению. Сам препарат не усугубляет имеющиеся нарушения функции почек и почки не влияют на эффект препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо

Здравствуйте, а какой уровень креатинина,калия? Я так понимаю,она не на диализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, креатанин 160, мочевина 10,2, нет не на диалезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, калий не указан, у нас в анализах

Начните моксонидин по 0,2 мг 2 раза в день, леркамен начните с 5 мг 2 раза в день,при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг/сут. Есть ли отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, отеков нет! Диуретик нужен и какой можно ?

С учётом все таки сахарного диабета, начальной стадии ХПН,я бы рекомендовала 2-3 раза в неделю Фуросемид по 20 мг, обязательно отслеживайте после этого уровень артериального давления, если будех хорошо переносить, тогда, можно 2 раза в неделю по 40 мг,целевое давление должно быть 140/90. Если и этого будет недостаточно, можно добавить доксазазин,начать с 1 мг 1 раз в день,при необходимости можно увеличивать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, ларкамен и мокмонидин пить сразу вместе? Канкор 5 мг пьём , его продолжать ?

Начните сначала с моксонидина с конкором, если будет не хватать,добавитьюе леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое

Здоровья вам! На самом деле ситуация такова,что,если вы понимаете диуретик, Фуросемид или торасемид,то применять ингибиторы АПФ, Сантаны принимать можно. Но вы пока начните ту терапию,которую я выше вам рекомендовала, оцениваете достаточно ли этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, подскажите ещё пожалуйста тромбитал мы принимали утром всегда, его можно пить при хбп? Можно продолжать

Нет,нельзя,он содержит НПВС ацетилсалициловую кислоту,это будет прогрессировать развитию ХПН. А зачем вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, терапевт назначал. Как профилактика тромбоза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, получается что сейчас нельзя пить препараты для профилактики трамбоза, может есть препарат разрешённый при хпн

Принятый ответ

Можно назначить антикоагулянты,но для них нужна коагулограмма и Д-димер, можно попробовать Клопидогрель,а антиагреганты нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария,

Здравствуйте, судя по цифрам креатинина противопоказаний к приёму ингибиторов АПФ нет, можно дальше продолжить принимать триплексам, добавить к лечению физиотенс по 1 таб вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нефролог с краевой больницы дал заочную консультацию , что нельзя принимать

В таком случае останется только физиотенс и леркамен/амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

В составе триплексана есть иАПф который также не желателен. Кроме этого хбп это уже фактор повышения давления.
Можно только амлодипин и физиотенз и капельницы с лазиксом и эуфиллином. Что пьёт от диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, пили метформин 1000 мг 2 р в день, сейчас перевели на инсулин,

Принятый ответ

Правильно!