Результаты общего анализа крови
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, что по анализам крови супруга, на что обратить внимание?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Скажите, есть ли жалобы , почему сдавали анализ?
Я беременна, надо было проверить супруга, чтоб заняться и его здоровьем, пока есть время) он много работает и сильно перегружается, питается не сбалансированно
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния и проверить биохимию мужу:
1️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
Пока только общий анализ сдали?
Пока да, но сдаст и эти, спасибо
Принятый ответ
Хорошо, рада помочь!
Желаю Вам легкой беременности🩷
Спасибо 😊
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
При подобных результатах анализа обычно говорят, что он "хороший"
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме.
Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 387 в пределах допустимых значений, нарушений свертываемости крови нет
В лейкоформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.
Скажите, есть ли у супруга какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ ?
В прошлом году было много показателей не в норме, хотелось посмотреть динамику
Принятый ответ
Кроме общего анализа крови что-то еще дополнительно оценивали ? Какие были изменения в прошлом году ?
Пока только общий, будет сдавать расширенный теперь