Боль в пояснице, отечность
Здравствуйте! Мучает боль в пояснице, больше справа. Невозможно встать после положения лёжа на спине. Потолстела с декабря на 12 кг, хотя придерживаюсь правильного питания. Все время как то плохо, сама себе надоела. Очень было прекрасно, когда я заболела две недели назад и прколола Цефтриаксон, не болела спина, ушли отеки и 4 кг. Есть проблемы с позвоночником, лечили Дулоксетином 6 месяцев. Задолбалась быть толстой, больной бабкой... помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ картина мезентериального панникулита с признаками лимфаденопатии, жировой гепатоз- это хроническое воспаление жировой ткани брыжейки, которое может приводить к ее уплотнению, фиброзу (соединительная ткань как шрам на коже), на это реагируют органы иммунной системы - лимфоузлы- это указывает на то, что иммунная система реагирует на воспаление. При панникулите лимфатические узлы увеличиваются и могут визуализироваться как сгруппированные образования в брыжейке. СРБ - маркер воспаления - повышен совсем незначительно - чуть выше референса. КТ - картина - очаг в левом надпочечнике, вероятно аденома - это доброкачественная опухоль, которая на КТ выглядит как округлое образование с четкими границами. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Эндокринолога. Заодно и по поводу повышенной глюкозы тоже: глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Кисты почек категория Босниак 1 - это доброкачественные образования. Рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность, рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. По анализу есть снижение магния и белка. Белковые отёки - наиболее вероятно - по этой причине - снижение белкового спектра, когда в крови снижается концентрация белка, жидкость выходит в межклеточное пространство, чтобы уравновесить концентрацию белка, так формируются отёки, поэтому в данной ситуации рассмотрел бы не мочегонные препараты, которые будут вымывать воду и микроэлементы, а препараты, улучшающие функцию печени чтобы нормализовать тканевое питание. В рационе - усилить белковое питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие образование в области надпочечника, например аденомы нередко может быть причиной для появления жалоб.
Обычно зависит от того, является ли данное образование гормон продуцирющим, то есть вырабатывает ли оно гормоны и важно какие.
В зависимости от этого симптомы могут варьироваться, ❗️ но нередко наблюдается увеличение массы тела, отечность, повышение давления, увеличение пульса, общая слабость.
Лечением обычно занимается врач эндокринолог.
Помимо аденомы врач эндокринолог оценит уровень глюкозы крови, повышение которой может быть проявлением заболевания надпочечников или являться самостоятельным заболеванием.
По УЗИ ОБП выявлен гепатоз, чаще происхождение - жировая инфильтрация. Это состояние, сопровождающееся замещением нормальных клеток печени жировыми. Связано чаще с лишним весом, погрешностью в питании длительно, избытков животных жиров в пище, малой двигательной активностью.
Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы.
В пользу данного заболевания обычно говорит повышение фермента АЛТ, АСТ так как есть повреждение клеток печени и вялотекущее воспаление.
Коррекция данного состояния обычно включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это прием Урсодезоксизолевой кислоты (Урсосан) не менее 6 месяцев и прием омега 3, например Омакора.
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты, она может давать боль в суставах, в таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 2 месяца диеты рекомендуется повторный контроль уровня мочевой кислоты
2. Повышения уровня печеночных трансаминаз наиболее вероятно связаны с жировым гепатозом, такие цифры закономерны и не критичны
3. Скажите пожалуйста, вы наблюдаетесь у эндокринолога?
Есть ряд замечаний - предиабетические цифры глюкозы, жировой гепатоз, аденома надпочечника. В таких случаях необходима комплексная работа с эндокринологом - подбираются препараты, которые снижают уровень глюкозы и вес, таким же образом уменьшая гепатоз. Например это препараты аГПП1.
Также в таких случаях необходимо считать суточную калорийность рациона.
Какой у вас вес и рост?
При таких отеках рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую патологию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами. Хочу отметить следующие отклонения:
1. Повышены показатели печеночных трансаминаз (алс и аст). Такое повышение возможно при стеатогепатозе (по узи органов брюшной полости). К дообследованию рекомендую досдать кровь на гепатиты (HBC Ag и Аnti HCV). Соблюдать диету с органичением животных жиров. Контроль трансаминаз через месяц.
2. Повышена концентрация мочевой кислоты. Начало развития подагрв. Из потребляемой пищи исключить красное мясо, консервы, субпродукты, кофе, алкогольные напитки, шпинат, бобовые, морепродукты. Контроль узи почек для исключения МКБ. Соли мочевой кислоты могут откладываться в почках с образованием уратных камней. Рекомендована антигиперурикемическая терапия препаратом фебукостат. Контроль мочевой кислоты через месяц.
3. Имеются признаки аденомы надпочечника и повышение глюкозы крови (нарушение углеводного обмена, преддиабет). Рекомендована консультация эндокринолога, гликированный гемоглобин.
4. Консультация гастроэнтеролога. На кт признаки брыжеечного панникуллита с явлениями лимфаденопатии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт ксть аленома надпочечника. Симптомы аденомы надпочечника зависят от вырабатываемого гормона и включают гипертензию, головные боли, потливость, тревожность, учащенное сердцебиение. Также могут наблюдаться изменения внешности, нарушения менструального цикла у женщин, избыточный рост волос, мышечная слабость, одышка, боли в животе или спине, а также увеличение массы тела.
То есть вышеуказанные симптомы могут быть связаны именно с этим состоянием.
Повышение печеночных показателей может быть при жировом гематозе на фоне избыточноц массы тела.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога, чтобы разобраться с аденомой и лишним весом, а также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Гептрал 400 мг в сутки в течение 2-3 месяцев под контролем доктора.