На МРТ поставили Сакроилиит двухсторонний

Постоянные боли и напряжение в пояснице. Был у невролога делал рентген с функциональными пробами. Уже после лечение снова заболело решил сделать МРТ. Скажите пожалуйста может ли из за сокроилиита болеть поясница?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо исключить болезнь Бехтерева, при котором идет и поражение позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения. Нужно дополнительно сдать кровь на HLA B 27 и консультация ревматолога очно.

Принятый ответ

Добрый день.
Сакроилеит может быть проявлением заболеваний из группы спондилоартритов. К ним относится и болезнь Бехтерева и спондилоартрит на фоне псориаза,воспалительных заболеваний кишечника,реактивный на фоне кишечной или мочеполовой инфекции. Нужно разбираться в причинах:
Псориазом не болеете? Воспалительных процессов в кишечнике нет?Мочеполовых инфекций и воспалений а последнее время не было? Суставы не беспокоят? Палец как сосиска не опухал весь на руке или ноге? Боль в пояснице какая? При движении усиливается или наоборот облегчается когда двигаетесь? Ночью болит сильней?

Если сакроилеит возник на фоне системных патологий, у больного отмечаются такие симптомы:
резкое усиление боли при продолжительном отдыхе и во время сна;
уменьшение болевого синдрома при движении, физических нагрузках;
после пробуждения наблюдается ограниченность движений;
беспокоит интенсивная боль, которая отдает ягодицы. Вот это подходит. Остальные вопросы отрицательный ответ. Посмотрите пожалуйста МРТ и остальные обследования. Температуры нет.

Все ваши обследования я посмотрела. Я так понимаю у вас воспалительная боль. Которую вы описали выше.Поэтому нужно искать причину. Для этого необходимо не только МРТ. На МРТ есть действительно сакроилеит( отёк костного мозга описан).
1. ОАК,СРБ,РФ,HLA-B27
2. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус ( иммуноглобулины G,A,M),антитела к иерсиниям,шигеллам,сальмонеллам
3. Осмотр гастроэнтеролога на предмет воспалительных заболеваний в кишечнике.
Это минимум диагностического обследования,необходимого для постановки диагноза.
Сейчас начать принимать Нпвс

Ольга, а что такое НПВС?

Ольга, может мазь какую нибудь посоветуете? Можно ли делать ЛФК? И как можно снять воспаление ?

Лфк можно и нужно делать ежедневно. Мази здесь неэффективны будут. Нпвс это нестероидные противосполительные средства ( аркоксиа,Найз,ибупрофен),они и будут снимать воспаление

Но в любом случае нужно дообследование и очная консультация ревматолога по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом характера болей, данных МРТ необходимо исключать аксиальный спондилоартрит.
Необходима очная консультация ревматолога для осмотра всех суставов и проведения функциональных проб.
Скажите, за 6-8 недель до появления болей кишечной или мочеполовой инфекции не было? Беспричинной диареи, примесей крови в стуле?
В лечении аксиального спондилоартрита основное место занимает ежедневный прием НПВП - нестероидных противовоспалительных препаратов (эторикоксиб, напроксен, нимесулид, мелоксикам и т.д.). Ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой, дыхательной гимнастикой. Применение мазей неэффективно. Мануальная терапия противопоказана.

Виктория, Скажите, за 6-8 недель до появления болей кишечной или мочеполовой инфекции не было? Беспричинной диареи, примесей крови в стуле? Не чего такого не было

Поняла. Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, также желательно сдать HLA-B27. И обязательно очная консультация ревматолога.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, сакроиелит на МРТ + то, что вы описываете ниже дает картину наличия у вас спондилоартрита.
Нужно дообследоваться и выяснять, что это за спондилоартрит:

1. Кровь на HLaB27 антиген (анкилозирующий спондилит?)
2. Иммуноглобулины М и G к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллы, иерсении (реактивный спондилоартрит?)
3. При наличии жалоб на работу кишечника - гастроэнтеролог (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?), при наличии любых высыпаний - дерматолог (псориатический спондилоартрит?)

Пока принимаете в постоянном режиме любой из доступных НПВП.