Мениска или артроз

Здравствуйте. В последнее время болят колени,тяжело ходить, подниматься по ступеням.В заключении е Мрт указано что разрыв мениски 3а степени на обоих коленях. Но ортопед сказал что у меня артроз. Не знаю кому верить

Добрый день. Артроз на основании чего был поставлен? Сохраните фото заключения мрт в облаке и напишите ссылку.

Ольга, добрый день.

https://cloud.mail.ru/public/hGA6/mUnQmb1uD

https://cloud.mail.ru/public/pWAH/pp3puhHzg

Артроз в 26 лет возможен только если в детсве была серьезная дисплазия, болезнь Пертеса или оперативное лечение на суставе, в остальных соучаях это нужно умудриться его себе заработать. По результатам мрт речь о деформации костной структуре или сужении сустпаной полости нет, откуда ваши врачи взяли артроз не представляю. Имеется повреждение мениска 3 ст., лечение только оперативное ввиде артроскопии ( малоинвазивный метод) для ревизии сустава, резекции разорванной части мениска, восстановление примерно 2-3 месяца и можете дальше бегать и прыгать. Без операции ходить вы сможете НО боль никуда не уйдет, а будет становится все сильнее при каждом неудачном движении ногой, постепенно мениск еще больше разрушится и начнет деформироваться костная структура и тогда уже будет развивать артроз. Мениски не умеют срастаться что бы вы не делали и не вводили в сустав.

Ольга, в детстве никаких травм никогда не было. Спортом так же никогда не занималась. Диагноз артроз был указан в УЗИ. Просто непонятно как может оба колена мениска 3а степени

Диагноз артроза по узи!?! вообще забудьте как будто его и не ставили, этот диагноз нельзя поставить по узи. Артроз устанавливается рентгеном. Разорвать мениски не сложно дело, достаточно резко повернутся при фиусированных в одном положении ногами. Вы даже не заметите этого.

Ольга, т.е.Вы склоняетесь к тому что все-таки есть разрыв мениски 3а степени и нужно делать операцию?

Чтоьы не годать, есть единственный способ проверки это второе мнение мрт диагноста. Вам необходимо обратиться в другую клинику где есть мрт и переописать диск и сделать рентген 2х коленей на одном снимке в прямой проекции.

Ольга, спасибо большое

стоит посетить другого ортопеда. значимый артроз(значимый это 3ст.) в 26 лет на ровном месте возможен только теоретически.

Сергей, добрый день. Если у меня была повреждена мениска в 3а степени, я бы с кровати не смогла встать. Я думаю что в заключении мрт не верно написано. Была у 3 врачей, и все в говорят что артроз

Неправильно. С разрывом менисков можно ходить. Просто будет болеть. И иногда клинить. Еще может быть аномалия по типу дискоидного мениска. Если ортопед не оперирует коленки, то может не распознать правильно. Еще. Артроз ставится по рентген картине и клинике. Мрт избыточно.

Сергей, ортопед при осмотре диска мрт говорит о том, что никаких повреждений нет. УЗИ показал артроз. Я Вас правильно понимаю что нужно сделать рентген, если покажет артроз-то значит мениска не повреждена? В заключение Мрт написано что диагноз - предварительный, то есть они уходят от ответственности.

УЗИ вообще не может показать что-то про артроз. это вот как раз притянуто за уши. повреждения менисков на узи тоже поймать такое себе..
Насчет описания МРТ - всегда так пишут. т.к. рентгенолог вас в глаза не видел, он смотрит абстрактные данные исследования. я и мои коллеги всегда смотрим исходные данные на диске. периодически описания и реальность не совпадают(бумажка и картина мрт + клиника)..
по поводу ретгена колена - надо делать снимки в ТРЕХ проекциях: стоя прямо и бок + аксиальная (через надколенник)