Выраженный дисбиоз

Родила 5 месяцев назад, на гв, менструация восстановилась в октябре(7 дней шла как раньше), ходила к гинекологу, все хорошо, фемофлор сдала, написано, что лактобактерии не выявленны, выраженный дисбиоз, меня ничего не беспокоит

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу! Если жалоб нет, исключены инфекции передающиеся половым путем, учитывая лактацию такая ситуация коррекции не требует, микрофлора отрегулирует себя сама. Соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если есть жалобы на сухость, дискомфорт в такой ситуации могут рекомендовать лактобактерии для поддержания полезной микрофлоры, лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии каких-либо жалоб лечение в подобных ситуациях не требуется. На фоне лактации может происходить снижение лактобактерий. Постепенно флора самостоятельно восстановится. Самое главное что не определяется патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время грудного вскармливания может снижаться количество лактобактерий. По Фемафлору видно что лактобактерии отсутствуют, и есть не значительное повышение гарднерелл. В подобных случаях при отсутствии жалоб коррекция не требуется. Основное направление это регулярный стул и употребление молочнокислых продуктов питания.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне грудного вскармливания очень часто встречается подобная ситуация - снижение количества лактобактерий ( естественной полезной микрофлоры ) во влагалище . Именно поэтому на фоне ГВ часто встречаются бактериальные вагинозы ( появление зуда , неприятного запаха из влагалища )

В подобной ситуации для поддержания местного иммунитета рекомендовано соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Так же употреблять ежедневно кисломолочные продукты .

Помимо этого , восстановить уровень лактобактерий можно за счет таких препаратов , как : Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней