Консультация гинеколога /

Замучал вагиноз — вопрос №2506798

Здравствуйте! Я уже неоднократно писала сюда по поводу рецедивов бак вагиноза.
Очно врач выписал лечение: свечи нео пенотран 14 дней.
Помогло до месячных.

Затем другое: далацин 3 свечи, нео пенотран 7 дней.
Опять помогло до месячных.

Писала сюда, спрашивала: может проблема в отсутствии лактобактерий? Мне сказали, что ничего проставлять не надо, организм восстановится сам.

Изначально беспокоили выделения с рыбным запахом, иногда зуд.

Полторы недели назад проставила опять нео пенотран, на данный момент рыбой не пахнет, но обильные выделения остались. Зуда нет.
Что я делаю не так?
По фемофлору (старому) у меня завышена упф и отсутствуют лактобактерии.

Могу я сейчас пролечиться нео пенотраном вновь и всё таки проставить лактобактерии, которые мне не назначили? Есть ещё клиндацин б пролонг в аптечке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет зуда, жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше клинламицин пролонг 6 дней
Далее восстановление флоры - Бифицин 1 месяц внутрь
Основная проблема в возникновении рецидивов, это дисбаланс кишечника и отсутствие микрофлоры во воагалище
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. С кишечником постоянные проблемы - неспецифический язвенный колит. Но я в ремиссии, запоров нет. Это может влиять? Ещё у меня СПКЯ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Флора нарушена, и как следствие нарушается во воагалище
Распространяется условно- патогенная Флора , что приводит к такой картине
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! А обильные выделения могут быть признаком вагиноза? Ну просто у меня воспаления точно нет, совсем недавно делала узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалобы рецидивируют, нужны не курсы свечей при обострения, а противорецидивная терапия.
Желательно сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Пролечиться согласно результату.
Либо напор пер свечи Макмирор 8 дней, затем по одной свече в неделю в течении 3х месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лактобактерии лучше использовать внутрь, а не влагалищно. Например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут внутрь (пить) -1 месяц. Так как при влагалищно применении часто рецидивы вагинита
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Я пила дуожиналь, к сожалению, не помогло
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца. Они содержат микродозы эстриола, что способствует лучшему размножению лактобактерий
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А сейчас надо противомикробный препарат ставить? Могу опять нео пенотран повторить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, он комбинированный препарат, должен быть эффективным
Клиент
Юлия Олеговна, а ничего страшного нет, в том, что я его уже третий раз за 4 месяца применяю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если к нему есть чувствительность у микробов и он помогает, то можно.
Клиент
Юлия Олеговна, наверное, чувствительность есть. У меня после одной свечи уже всё проходит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда можно, но лучше всегда курс доделывать до конца, чтобы у бактерий не выработалась устойчивость,
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А обильные выделения могут быть признаком вагиноза? Просто у меня никакого воспаления точно нет, я совсем недавно проходила УЗИ, все хорошо. Онкоцитология тоже чистая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне могут