Сибр не проходит

Здравствуйте. Беспокоило бурление после еды. Нашли сибр на дыхательном тесте. Прописывали альфаксим по 400мг 3 раза в день. Пропила 14 дней, улучшений особых нет. Так же после еды периодически слышу урчание и бурление. Сибр появился как я понимаю вследствие приёма нексиума и омепразола, так как был гэрб. Так же нарушена микрофлора во влагалище на этом фоне, появился дисбиоз. На фоне приёма альфаксима не было диареи, поэтому его пила без энтерола. Сейчас первый день отмены альфаксима, но симптомы остались. Вопрос такой какой сейчас у пеня план действий должен быть? Стоит ли пить другой антибиотик или лучше пока пропить пребиотик хилак форте? И как быть с лечением дисбиоза влагалища? Все анализы и исследования прикрепляю.

25 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! При сохранении симптомов после рифаксимина обычно рекомендуют к приему терапию 2 линии: метронидазол 250 мг 3 раза в день курсом на 10 дней, помимо этого назначают курсовой прием спазмолитического препарата, например, мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом не менее 4 недель, а также пробиотик с доказанной эффективностью энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней. По поводу лечения дисбиоза влагалища рекомендуют обратиться на очный прием к компетентному в этом вопросе специалисту (гинеколог)

Дарья Андреевна, скажите сейчас начать уже принимать метронидазол получается? И вместе с энтеролом?

Дарья Андреевна, я сейчас принимаю необутин, он подойдёт?

Дарья Андреевна, скажите а метронидазол нельзя 500мг 2 раза в день?

Алина, сохранение симптомов может быть связано и с функциональным нарушением со стороны кишечника, поэтому в таком случае обычно рекомендуют продолжить спазмолитическую терапии (необутин по схеме), а также пробиотик энтерол, при неэффективности в течение 2-4 недель - рекомендуется овчная консультация врача для решения вопроса о приеме метронидазола (схему указала выше по 250 мг 3 раза согласно клиническим рекомендациям)

Дарья Андреевна, скажите а в энтерол какую роль играет? Просто я его не принимала так как не было диареи и ступ у меня нормальный

Дарья Андреевна, и по поводу диеты, есть ли смысл её соблюдать? Просто я её соблюдала а симптомы оставались

Алина, прошу прощения за долгое ожидание, энтерол действует как пробиотический препарат, поддерживая нормальную микрофлору кишечника, тем самым купируя симптомы вздутия.
На сегодня в современно гастроэнтерологии рекомендуют диету low-foodmap, что предполагает исключение продуктов, вызывающих неприятные симптомы (наблюдают по переносимости)

Дарья Андреевна, энтерол как мне казалось у меня как раз вызывал бурление поначалу я его отменила сама. Можно без него обойтись, если со стулом все нормально? Ещё у меня выпадают воллсы, можно принимать бетаин гидрохлорид для усвоения витаминов? Слышала что он помогает лучшему усвоению витаминов

Алина, да, в исключительных случаях энтерол может усиливать симптомы, если однажды отмечалась непереносимость, то рекомендуют не использовать препарат. Сдавали ли Вы витамин Д, общий анализ крови, ферритин (для уточнения причины выпадения волос)?

Дарья Андреевна, не сдавала, но витамин д пью и так периодически железо пропиваю

Дарья Андреевна, подскажите по поводу витаминов, что сейчас можно принимать железо аквадетрим и бетоин гидрохлорид можно?

Алина, да, препараты все совместимы

Дарья Андреевна, скажите а пребиотики никакие лучше не пить?

Алина, как и писала ранее, в таких случаях могут назначить к приему энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней.

Принятый ответ

Алина, Добрый день!
У вздутия, помимо дисбиоза могут быть и другие причины: малоподвижный образ жизни и как следствие скопление газов,нарушение стула, питание.
Отличным эффектом обладает диета Lowfodmap, это единственный тип питания, который действительно подтвердил свою эффективность.
Так же, хотелось бы отметить, что порой не хватает одного курса рифаксимина и пациентам требуется их повторение через 2-3 недели .
В связи с чем, прежде чем начинать принимать какую либо терапию лучше обсудить полноценно все факторы с врачом,провести соблюдение диеты и в случае неэффективности повторить курс!
Дисбиоз кишечника и влагалища согласно клиническим данным не имеют связи,ведь это анатомически друг от друга закрытые структуры!

Александра Джоновна, а метронидазол нельзя начать пить в связи с неэффектианостю альфаксима? Просто цена у него очень высокая, а эффекта 0

Если вы хотите эффекта,то в таких случаях лучше сначала проанализировать питание, дать время и повторить терапию.
Метронидазол очень старый препарат и действительно входит в стандарт лечения сибр, однако после появления рифаксимина мы все реже прибегаем к нему.
Я понимаю, что вздутие приносит вам дискомфорт, однако, если Вы хотите стойкий эффект придется запастись терпением и обратиться в первую очередь к питанию!

Александра Джоновна, я так понимаю повторное лечение можно начинать только через время правильно? Могу я сейчас принимать необутин? Или вместе с ним ещё что то нужно? Энтерол я не принимала вместе с антибиоттеом так как не было диареи

Александра по поводу диеты фудмап я её моблюдаю но замечаю что реакция идёт больше на свежие овощи

Да, необутин разрешен к приему в подобных случаях. Касательно свежих фруктов и овощей,это клетчатка, поэтому на их попадание в организм естественно будет происходить усиление моторики и вздутие.

Александра Джоновна, тогда клетчатки лучше по минимуму есть лусше белки больше употреблять?

Александра Джоновна, скажите ещё пожалуйста у меня стали выпадать волосы, я думаю что причина в неусвоении витаминов из за сибр. Слышала что бетаин гидрохлорид можно принимать как бад для хорошего пищеварения и усвоения витаминов. Можно его принимать?

Алина, менее 20 г клетчатки не рекомендуется есть, ибо в противном случае можно добиться обратного эффекта. Но если это единственный фактор обычно рекомендуют перейти на обработанные овощи - на пару,гриль.
Сибр никак не может нарушать усвоение витаминов, ввиду все процессы происходят выше. Так же, хотелось бы отметить, что мы стараемся избегать назначения бадов, ведь у них нет доказанной эффективности,и большинство исследований проведены на малых группах испытуемых.
А причиной выпадения волос может быть и огромное количество других причин, таких как стресс, анемия, скрытый дефицит железа и совокупность факторов

Александра Джоновна, я принимаю сейчас аквадетрим, феркмлек и хотела начать бетаин, так принимать не стоит все вместе?

Как и любой бад лучше отложить его прием на момент, когда он будет единственным принимаемым вами препаратом, так как к сожалению нет достоверных сведений о возможности его применения с препаратами железа и витамином д!

Александра Джоновна, скажите а пребиотики лучше не пить?

Выраженной доказательной эффективности в длительной перспективе они не имеют к сожалению,в связи с чем, обычно мы их не рекомендуем

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Обычно после приема Альфа-Нормикса рекомендуют прием препаратов для восстановления микрофлоры кишечника, например, Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться - значит курс лечения стоит повторить.
Иногда для полного излечения от СИБР требуется 2-3 повторных курса.
Но с доктором на очном приеме я бы порекомендовала обговорить вопрос по поводу лекарственного препарата - либо Альфа-Нормикс снова, либо Метронидазол. Вместе с Метронидазолом обязательно принимать Энтерол.
Хочу уточнить, что второй курс лечения следует начинать не ранее, чем через 3 недели после окончания прошлого!
Дополнительно с лечением может быть рекомендован препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Этот препарат убирает неприятные симптомы и нормализует моторику кишечника, так как части СИБРу сопутствует Функциональное нарушение работы кишечника.