Консультация гинеколога /

Как лечить? — вопрос №1359995

24.04.23 сдала анализ на фемофлор.
Лактобактерий 10^8,5
Гарденеллы 10^4,6
Урелаплазмы 10^6,3
Заключение: доля лактобактерий в общ.бак.массе снижена(умеренный дисбиоз)
Из симптомов ничего, ни болей, ни выделений с запахом

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактобактерий, на самом деле, очень много. Даже необычно много - чаще 10в6 - 10в7. Это хорошо.
Остальное лечить так:
Азитромицин по 1 таб х 1 раз в день за час до еды 6 дней,
Метромикон Нео по 1 св на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас выявлены условно патогенные микроорганизмы, они всегда есть во влагалище. Если нет жалоб, то никакое лечение не нужно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нашли условно- автогенную флору, которую не нужно лечить в отсутствии жалоб. ИППП у вас нет (цифры 7-10). Для восстановления лактофлоры можно пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней или лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт вагинально. Но если честно, вам это даже не нужно. У вас лактофлоры преобладающее большинство.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение никакое не требуется. ИпПП У ВАС не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без жалоб лечение не нужно! Это ваша условно патогенная микрофлора , не иппп.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов по Фемофлору в пределах нормы. Что касается уреаплазмы и гарднереллы, то это условно-патогенные микроорганизмы, не строгие патогены, которые при своем обнаружении требуют обязательной медикаментозной терапии. Если Вас не беспокоят выделения из половых путей с запахом, нет зуда, дискомфорта со стороны вульвы и влагалища, нет рези при мочеиспускании, боли при половом контакте, то лечение не требуется.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату - у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы и если жалоб нет, то можно не лечить.
Можно провести профилактический курс пробиотиков.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лейсан! У Вас по анализу не так уж и мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100% - хотя и написали дисбиоз), условно-патогенной гарднереллы допустимое количество (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Но учитывая, что все таки лактобактерий не 80-100% и есть условно-патогенная микрофлора , но при этом нет жалоб, то при таком анализе достаточно пропить Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель использовать для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.