Отросток в пупке

Добрый день. Ребёнку 7 дней. Отпала прищепка, на ее месте оказался отросток см 5 красный свежий, сутки обрабатывали спиртовым раствором хлорофилипта, сегогея отросток отпал, но на его месте новый около 1 см, опасно ли это? Стоит идти к врачу или дальше обрабатывать?

Здравствуйте. Просто можете с мылом ежедневно и обрабатывайте зелёнкой перед сном. Это нормальная картина. Но обрабатывать надо с целью профилактики развития омфалита

Здравствуйте! Местно температуры нет? Конечно, лучше показаться врачу, чтобы доктор посмотрел состояние ранки, состояние малыша.

Вам нужно хорошо искупать ребенка в ванночке. Отмочить все корки. Очистить ватной палочкой однократно с перикисью - перекись прямо лужицей налейте в пупок. И более ничем пупок не обрабатывать! Держать открытым. Мыть водой с детским жидким мылом если на него попадет кал или моча.
Для прдсушивания ранки можно исполтзовать только 70% этиловый спирт. На эвкалипт в хлорофиллипте у ребенка может быть реакция. В современном мире к пупку относятся как к разодранной коленке. Один раз очистили и все. Просто купаете, моете и ждете, когда корочки отпадут сами.

Зоя, большое Спасибо!! Этот раствор советовал местный педиатр и в роддоме ??‍♀️

Никакие красители - зеленку, фукорцин и прочее использовать нельзя - под ними можно пропустить красноту - омфалит

Здравствуйте. Хлорфилиптом пупочную ранку не обрабатывают! Там эфирные масла.хорошо обработать перекисью водорода и затем порошок банеоцина на пупок.осмотр педиатра на дому!

Принятый ответ

Это после войны детям зеленкой красили пупки, ногти, женщинам соски. Не должно быть зеленки в аптечке вообще. Это краска на спирту. Тот же фломастер. Сейчас принцип сухого ведения пупка. Ничем не обрабатывая от слова совсем. Меньше трогаете - меньше занесете заразы