Гной в пупке

Здравствуйте. Родила пол года назад, недавно заметила что из пупка выделяется гной. Во время беременности на узи обнаружили камень маленький в одной почке, может это как то связано? Кроме гноя никакого дискомфорта вроде не ощущаю. Что это может быть? Как лечить и к какому врачу идти? (мы на гв)

МКБ, тонзиллит, гастрит, цервицит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления пупка омфалита
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина на шарике в пупок под повязку.
Для уточнения причины и исключения кисты урахуса или эпидермальной кисты рекомендуется сделать узи пупочной области и мочевого пузыря.
Затем проконсультироваться у уролога.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая патология это омфолит и киста урахуса. Надо проводить обследование: УЗИ околопупочной области, мочевого пузыря. Киста урахуса это как правило операция, омфолит лечится консервативно: обрабатывайте пупок водным раствором хлоргекседина, повязку с Левомеколем. Когда гноя не будет, то можно использовать Бетадин. Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. С патологией почки это не связано. Чаще всего бывает либо просто воспаление тканей самого пупка, без каких либо серьезных последствий при должном уходе и лечении. Либо патология урахуса (неполностью закрывшийся у Вас во время Вашего рождения мочевой проток, может длительно не проявляться никак, а внезапно нагноиться во взрослом возрасте). Это предположения, для уточнения диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей пупка и мочевого пузыря, проследить так называемый всю предполагаемую область урахуса. И очно проконсультироваться с хирургом или урологом. Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, просушивание промакиванием, и в пупок закладывать марлевый шарик с этим же антисептическим раствором до следующей перевязки. Перевязку делайте 2 раза в день пока мокнет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
По фото нельзя определить, что это.
На данный момент есть признаки воспаления пупка.
Это может быть как омфалитом, так и кистой урахуса.
В данном случае нужна дифференциальная диагностика в виде УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Это омфалит, воспаление мягких тканей пупочной области. С камнем не связано. Выполняйте повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина 2 раза в день. Должно пройти. При ухудшении обратиться к хирургу. Доброго здоровья!