Боли в груди на фоне завершения гв
Добрый день, в прошлую пятницу, 17 октября, перестала кормить ребёнка грудью. Сокращали кормления постепенно в течение месяца, сначала убрала хаотичные днём, затем сократила до 4, потом до 2. Остались только ночные (2-3 раза), которые я убрала спустя неделю, и в ночь с четверга на пятницу перестала совсем давать грудь. Утром грудь стала каменной, очень болела. Появились комки. Сцеживалась, делала массаж два дня. В воскресенье перестала что-либо делать с грудью, кроме нанесения мази траумель. Она была плотная, но уже не болезненная. Сегодня в среду опять появилось болезненное уплотнение. Мажу траумелем по 3-4 раза в день, массирую. Ношу поддерживающее белье круглосуточно. Подскажите, пожалуйста, когда боль должна пройти? Это вообще нормальное состояние? Нужно ли пить достинекс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это типичная реакция молочных желёз на завершение лактации. После прекращения кормлений молоко ещё вырабатывается, а застой (лактостаз) может вызывать уплотнения и болезненность.
Сейчас важно:
Не сцеживайте грудь полностью, только слегка при сильной напряжённости (до чувства облегчения) это не даст вновь стимулировать лактацию.
Прикладывайте холодные компрессы (например, мокрое полотенце) 3-4 раза в день по 10-15 минут.
Носить плотный, но не сдавливающий бюстгальтер.
Из препаратов для уменьшения боли и воспаления иногда используют ибупрофен.
Траумель можно продолжать, но без интенсивного массажа он может усилить отёк.
Если появятся покраснение, повышение температуры, боль при прикосновении или озноб это повод для очного осмотра.
Достинекс (каберголин) назначается не всегда, только если грудь долго остаётся переполненной, а молоко не уменьшается в течение 5-7 дней после окончания ГВ. Обычно дозировка 1\2 таб 2 раза в день (2 дня).
Боль и уплотнения обычно проходят в течение 5-10 дней. Если к концу недели грудь остаётся плотной или появляются новые комки -стоит сделать УЗИ молочных желёз, чтобы исключить лактостаз с образованием кистозного очага.
Не переживайте — в большинстве случаев процесс затухает самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактация в естественном состоянии не останавливается резко , выработка молока постепенно завершается при отсутствии сосания груди малышом .
На данный момент рекомендовано по необходимости массировать болезненные уплотнения до их регрессирования , постепенно лактация прекратится . По времени у всех это индивидуально .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация в целом нормальная реакция на прекращение лактации, так как молоко после завершения кормлений еще продолжает вырабатываться.
Через несколько дней молоко естественно уменьшается, а уплотнения рассасываются сами.
Нормальное течение:
Боль и уплотнения могут появляться периодически до 1–2 недель после последнего кормления, особенно если грудь полностью перестала опорожняться.
После 3–7 дней грудь обычно становится мягче, уплотнения постепенно исчезают.
Иногда остаются маленькие уплотнения, которые рассасываются за 2–3 недели.
Что чаще всего помогает:
Массаж и мягкое сцеживание
Лёгкое массирование уплотнённых долей, как вы делаете.
Не сцеживаться полностью — чтобы лактация быстрее завершилась.Холодный компресс после массажа уменьшает отёк и боль. Поддерживающее бельё
Как вы делаете — правильно.
Траумель или аналогичные мази могут немного снижать воспаление и болезненность.
Достинекс обычно назначают, если: лактация нужно прекратить очень быстро, есть интенсивное молокоотделение, сильная боль, или есть патологические ситуации, риск мастита.
В большинстве случаев, при постепенном сокращении кормлений и лёгком лактостазе — достинекс не нужен.
Если грудь становится красной, горячей, появляется высокая температура, усиливается боль — возможен мастит, если уплотнения не проходят дольше 2–3 недель или увеличиваются — нужна консультация врача очно.
Здоровья Вам!