Младенец не хочет лежать на спине
Добрый день. Малышке без недели 3 месяца. Последние 2 недели я начала активно выкладывать ее на живот, она в данном положении может пролежать удерживая голову 5-10 минут. Проблема в том, что теперь она отказывается лежать на спине, постоянно пытается делать переворот с спины, выгибается. На сколько я знаю постоянно на животе держать в таком возрасте тоже нельзя, так как перенапрягаются мышцы шеи и спины. Да и она сама после 10 минут голову уже кладет на животе и психует устает. Мой вопрос в том, сколько по времени допустимо в данном возрасте пребывание на животе? Как чередовать, чтобы не перенапрячь мышцы?
Здравствуйте
Ребёнок выгибается тем самым тренирует и готовится к новому навыку к переворотам
В этом возрасте нет строгих норм сколько по минутам.
Но обычно достаточно 8-10 раз в день по 5-10 минут
За день общее время пребывание на животике до 1-1.5 часов
Принятый ответ
Если малыш не хочет лежать на спине, то можно предложить альтернативу :
Боковое положение, при этом чередовать стороны , пеленку валиком складывается и укладывается под спинку.
Носить на руках самолетиком /столбиком
На спине отвлекать ребёнка - мобиль /карточки /игрушки висячие за которыми малыш может тянуться над грудью
Здравствуйте
Как правило, нет строгих норм, рекомендуется выкладывать ребенка на животик после кормления, несколько раз в день, в комфортном для ребенка режиме
По мере роста ребенка, постепенно будет увеличиваться двигательная активность, появляться новые навыки, движения, в этом возрасте ребенок уже готовится к переворотам со спины на живот и обратно
Здравствуйте, на животе малыш может лежать не более 60 минут в день, тоесть разовый подход 5-10минут, ориентируемся на состояние малыша, если начинает уставать , кладет голову, проявляет беспокойство то можно положить на спинку. Малыш пытается переворачиваться это новый этап развития. В таком случае можно помогать поддерживать перевороты,подталкивать.
Ольга, здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. В этом возрасте нет строгих норм, сколько должен лежать ребёнок на животе или на спине, обычно ориентируемся на самочувствие и настроение ребёнка. А на руках лежит в позе колыбельки, не плачет? По возрасту уже начинает отрабатывать новые навыки, тренируется, поэтому может быть такое состояние.
Ирина Юрьевна, ранее в колыбели всегда лежала хорошо. Сейчас же вся извивается в стороны, пытаясь и на руках перевернуться
Поняла. Скорей всего временное состояние, попробуйте отвлекать игрушками, лежа на спине, носите на руках в позе спиной к себе, типа Будды либо в любой другой удобной.
Здравствуйте
Лично в три месяца ребёнка рекомендуют выкладывать на живот по 5-10 минут
В общей сумме 30-60 минут в сутки
Если ребёнок беспокойный то не заставлять лежать на животе долго
делать перерывы
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, по мере развития малыша некоторые привычные позы могут уже "надоедать" малышу
Поэтому нормально, что он пытается переворачиваться и психует на спине
Конечно, постоянно на животике оставлять не стоит, тем более, когда малыш уже устает,
сменяйте позы чаще, берите на руки,
скоро малыш перевернется и уже будет попроще
Здравствуйте!
В возрасте около 3 месяцев общая рекомендуют лежать на животе до 60 минут, но не подряд, а разделенная на несколько коротких периодов (например, по 5–10 минут, в зависимости от настроения и усталости ребенка).
В таких случаях рекомендуют, например, когда ребенок устал и начал класть голову и психовать, менять положение - на руках или спине.
Из описанной ситуации, как правило, тревожны х симптомов нет в таких случаях.