Диагноз по узи

Здравствуйте. Кот, 14 лет , Сибирец. Метеоризм , рвота , стул разный . Кровь наблюдала , но не часто . Постоянно писает , везде , на детском одеяле , если лежит на полу , на своём мягком доме , на одежде , если не убрать, ну и в лоток ходит тоже . Ранее рвота была очень обильна. Не знаю, как такой объем мог вмещаться в коте . Теперь контролирую еду и воду (не в общем доступе , только по требованию). Корм поменяла на влажный, лечебный. Теперь такой рвоты нет . Ночью спит в туалете , потому что контролировать ночью его не можем . Если где -то что-то съел (соску , пакет , цветы)- рвота сильная . Анализов пока нет , узи есть (прилагаю). Прошу дать разъяснения

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам УЗИ у вашего кота отмечаются изменения, характерные для возрастных животных хронические процессы в почках (нефропатия) и воспалительные изменения кишечника (энтеропатия). Эти состояния нередко сопровождаются метеоризмом, периодической рвотой и нарушением стула, а также могут влиять на поведение из-за общего дискомфорта.Наличие жидкости в области почек и между петлями кишечника может указывать на лёгкое нарушение обмена или отёчность тканей.
Увеличенные лимфоузлы чаще всего связаны с воспалением ЖКТ.Признаки нефропатии говорят о снижении функции почек это естественные возрастные изменения, требующие контроля. Энтеропатия и метеоризм свидетельствуют о раздражении кишечника или нарушении переваривания. Поведение и частое мочеиспускание, такое может происходить при дискомфорте в мочевом пузыре, на фоне стресса, возрастных изменений или боли. Иногда животные таким образом реагируют на внутренние нарушения.
Рекомендовано сдать анализы крови (общий и биохимический) для оценки работы почек и печени. Сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление или инфекцию. Обсудить с лечащим специалистом перевести питомца на корм с почечной поддержкой (Renal, k/d, Farmina Renal Support).
Кормить 4–5 раз в день небольшими порциями, следить за количеством выпиваемой воды. Лекарственная поддержка (по результатам анализов)как правило в подобных ситуациях при рвоте допустимо использовать Церукал или Серению.Для улучшения работы кишечника Энтерозоо, Смекта, Проколин. При подтверждённой почечной недостаточности назначаются препараты типа Ипакитине, Канефрон.
Обратите внимание лоток должен быть в спокойном месте. Избегайте стрессов, громких звуков и перемен в окружении.
При необходимости можно использовать успокаивающие феромоны (Feliway, Relaxivet).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Дмитриевна, благодарю. Вопросов нет. Все ясно и понятно.

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглассно узи нефропатия это общий термин болезней почек
Утолщение коркового слоя и дилатация медуллярного слоя на УЗИ в совокупности с клиническими признаками (обильное мочеиспускание) указывают на возможную хроническую болезнь почек (ХБП)
Энтеропатия означает заболевание кишечника. Метеоризм, рвота, изменение стула и кровь в стуле указывает на проблемы с жкт
Увеличенные лимфоузлы брюшной полости так же говорят о протекании в организме воспалительного процесса
Рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови для оценки функции почек, печени, поджелудочной железы, выявления воспалительных процессов
Общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин для оценки функции почек и исключения инфекций мочевыводящих путей
Лечебный влажный корм это хорошо, но после получения результатов анализов может потребоваться коррекция диеты в зависимости от состояния почек и ЖКТ
Назначение препаратов будет зависеть от диагноза. Это могут быть препараты для поддержания функции почек, противовоспалительные средства, антибиотики (при инфекции)
Инфузионная терапия (капельницы) для поддержания гидратации