Красные глаза

Добрый день! 5 дней назад проснулась с отекшим левым глазом, ресницы были склеены, с небольшим отделяемым, краснота присутствовала. Стала капать сигницеф, отёк сошёл, покраснение уменьшилось, но не прошло, на следующее утро ситуация продолжилась, отёка было меньше, вечером добавила капать диклофенак. На 4 день добавилось покраснение и небольшой отёк верхнего века, сегодня 5 день, сигницеф и диклофенак убрала, офтальмоферон капаю в течении дня, ситуация не улучшается Ношу контактные линзы после 10 лет, проблем не было, на данный момент 5 день хожу в очках

28 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Сергеевич, добрый день, фото загрузила, отёк наоборот на верхнем веке, простуды и аллергии нет, аллергия только на антибиотики, их не принимала

Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом, в хорошем качестве с оттянутым нижнем веком, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, фото загрузила

Визуально, так может протекать вирусный конъюнктивит.
Протекает длительно, сразу скажу. В среднем от 7-10 дней. Поэтому нужно набраться терпения и соблюдать общую гигиену, чтобы не заразить домашних.
Тут больше лечение симптоматическое.
В таких случаях Ваши средства рекомендуют продолжить. А так же добавить ⁠Баларпан по 2 кап 4-6 раз в день до 1 месяца. Это кератопротектор, будет заживлять слизистую.
А на ночь рекомендуют заложить Корнерогель за нижнее веко 7-10 дней. Эти средства будут избавлять от жжения и чувства инородного тела. Резь и чувство инородного тела больше от большого количества капель и от поражения слизистой вирусом. Поэтому сейчас по максимуму нужно восстанавливать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, оставить только офтальмоферон из моих капел!Ъ? Или в комбинации с диклофенаком и сигницефом? От контактных линз на ближайший месяц лучше отказаться? И нормально ли, что уже 5 день, а визуально улучшений нет, кроме того что ушёл отёк?

Принятый ответ

Это нормальное течение заболевания. От линз рекомендуют отказаться пока есть воспаление. Оставить рекомендуют Офтальмоферон и Сигницеф.

Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , 1000мг вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже на проявления вирусной инфекции.
В этом случае обычно назначают антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день (более эффективны, чем Офтальмоферон) 10-14 дней, а с 5 дня восстанавливающие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4р/день до 1 мес.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!