Болит зуб, восполение
Здравствуйте, сегодня ночью начал болеть зуб. До этого ходила в стоматологию, сделали снимок, сказали, что зуб перелечивать смысла нет. Можно пропить противовосполительное якобы, но я на гв. Что можно сделать? К стоматологу записана на пятницу, хочу к определённому врачу попасть. Записалась вообще на удаление на всякие случай. Чем может обезболить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Нет ли случайно ренгеновских снимков?
Сможете прикрепить, пожалуйста.
На грудном вскармливании в подобных ситуациях разрешен прием нурофена/ибупрофена.
А также парацетамола (но он очень плохо обезболивает).
Изабела Ваховна, прикрепила рентген и кт
А ссылки нет на кт?
По снимку кажется воспаление по бифуркации (между корнями). В таких случаях удаление.
Но утверждать не могу, так как нужно смотреть полностью кт
Изабела Ваховна, у меня кт на диске, не смогу загрузить, вообще там где делала кт,врач смотрел на компьютере, сказал, что зуб не подлежит восстановлению. Его срочно нужно удалить? Раз ещё появилась боль. Стоматолог хурирг приезжий , к которому хочу, он приедет в пятницу, как облегчить боль не знаю
До пятницы если терпимо, то в таких случаях можно подождать.
Некритично.
На счет обезболивающего на гв написала выше-нурофен/ибупрофен.
Изабела Ваховна, я боюсь, щеку не раздует в моей ситуации?
Сложно сказать.
Главное в таких случаях не переохлаждаться, не греть место🙏🏼
Если появится отек, то сразу к врачу по острой боли
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, что будет если один раз принять кетанов или нимесил?
Это запрещенные на гв препараты.
В таких случаях сцеживаться и кормить смесью.
Какой вообще возраст у ребенка?
Изабела Ваховна, 2 года 3 месяца ребёнку, ц нас гв на ночь и бывает ночью просит один раз
Ну в таких случаях сцедиться и не кормить хотя бы сутки.
Ребенок взрослый, в принципе и смесь давать не нужно будет . Просто водичку
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста ещё, а по снимку это вообще сильное восполение?
Нет, не самое сильное воспаление.
Среднее , я бы сказала.
Ничего острого нет, до пятницы в таких случаях терпит.
Изабела Ваховна, а то что бывает болит то сильно, то стихает. То по новой, это нестрашно?
Нет.
Главное, чтобы в таких случаях не было отека, повышения температуры выше 38 градусов
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста ещё, удаление зуба такого считается сложным и может ли не подействовать анастезией?
Здравствуйте.
Нет, это не сложное удаление.
Анестезия, как правило, действует
Изабела Ваховна, спасибо вам большое за ответы на все вопросы. Просто в государственной поликлинике лет 10 назад я столкнулась с тем, что нижняя шестёрка вообще не обезболилась и мне рвали наживую. Теперь ужасно боюсь нижний зуб удалять тоже ...
Не переживайте. В частных стоматологиях всегда добавляют анестезию, чтобы было не больно 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо вам большое ❤️
Здоровья вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, речь идёт о воспалении у корня ранее леченого зуба — такое бывает при хроническом периодонтите, когда очаг инфекции обостряется. Пока ждёте приёма, важно не греть щёку и не полоскать горячим. Можно делать мягкие полоскания раствором соды или Хлоргексидина, чтобы снизить бактериальную нагрузку. Из обезболивающих при грудном вскармливании допускают препараты на основе ибупрофена — он совместим с ГВ, но только в обычных дозах и коротким курсом. Если появится отёк или температура — обратиться к врачу раньше.
Абубакар Хасанович, скажите пожалуйста, а по снимку это вообще сильное восполение? Сейчас вот к ночи зуб стал болеть сильнее и вчера было так же. Днем терпимо. Я хотела к определённому врачу, потому что там современное оборудование, а в государственной я боюсь, что мне будут выдалбливать корни ...
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Добавьте фото зуба для более полной информации)
По какой причине нет смысла перелечивать зуб?
Есть сильное разрушение?
При гв разрешены обезболивающее Ибупрофен, но он может не дать эффекта при зубной боли.
Десна в какой состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания!
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо посмотреть рентгеновский снимок.
Если на снимке есть изменения, которые не подлежат лечению, то зуб конечно же удаляется.
Если на снимке видно то, что поддаётся лечению, то обычно врач старается сохранить зуб .
Какой зуб беспокоит? Лечили раньше?
Евгений, прикрепила рентген и кт, зуб лечен лет 5 назад
Возможно, врач имел ввиду то, что с одной стороны недостаток костной ткани и зуб несколько выдвинут.
Да, на корне есть небольшое воспаление, которое обычно лечится в несколько посещений.
Если у него нет подвижности, то зуб лучше, конечно, вылечить. Т.к. если не планируется имплантация в будущем, то этот зуб может понадобиться.
Обезболить можно при ГВ ибупрофеном.
В идеале - очное обращение к врачу, раскрытие каналов (боль станет меньше).
Евгений, мне сказали, что по рентгену есть вополение между корнями и никто не возьмётся за зуб. Ходила пару дней назад в частную стоматологию, мне тоже врач сказал, что восстановлению зуб не подлежит
Оля, возможно, на КЛКТ картина будет выглядеть иначе. Между корнями есть затемнение, но оно, как мне кажется, больше похоже на костный рисунок.
На КЛКТ видно будет однозначно лучше .
Евгений, в стоматологии где я делала кт, врач смотрел в компьютере его и сказал, что зуб не подлежит восстановлению. Скажите, анастезия должна подействовать при удалении? Сталкивалась с тем, что много лет назад на нижней челюсти не подействовала в гос стоматолог, поэтому хотела в пятницу попасть в частную. Там хирург только в пятницу приедет
Анестезия проводниковая действует обычно хорошо, но лучше провести анестезию, в состав которой входит адреналин.
Если кормите, можно сцедить.
Но без адреналина есть риск того, что анестезия в полной мере может не подействовать.
Евгений, ещё хотела спросить, это считается сложным удалением? Там не будут ничего выдалбливать?
Оля, обычно, чтобы удаление прошло легко и не травматично, зуб распиливают на две части по линии, где соединяются корни, и достают по одному.
Анатомия корней у зуба классическая, поэтому удаление должно быть несложным.
Евгений, спасибо большое за все ответы
Евгений, а скажите ещё пожалуйста, по снимки это очень сильное восполение вообще? Вот сейчас к ночи снова начал зуб сильнее болеть, очень переживаю
Евгений, именно в пятницу к врачу хотела попасть, потому что там современное оборудование, а в государственной корни распиливать никто не будет мне...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предполагаю диагноз «периодонтит». Чтобы сказать вам, можно ли спасти зуб, необходимо увидеть рентген-снимок или КТ. Если они у вас есть, прикрепите пожалуйста.
При ГВ обычно рекомендуют применение Ибупрофена или парацетомола(по инструкции). Они считаются безопасными при грудном вскармливании.
Ирина Николаевна, прикрепила рентген и кт
Посмотрела, по снимку межкорневое разряжение костной ткани. Такой зуб действительно подлежит удалению. А КТ не делали?
Ирина Николаевна, там вот кт и снимок я загрузила
А ссылки на полное КТ нет?
Ирина Николаевна, кт тоже только снимок, он у меня на диске, не смогу подробное загрузить
Ну по этому снимку действительно зуб подлежит удалению.
Ирина Николаевна, я ещё переживаю, подействует ли анастезия при удалении? Раз есть восполение, просто я очень давно сталкивалась с тем, что не подействовал укол
Не беспокойтесь. Анестезия подействует, если не подействует, то попросите врача сделать еще один укол. Ну зубик в любом случае лучше удалить. Мучаться с ним смысла нет.
Здравствуйте. Планируется в дальнейшем восстановление отсутствующих зубов? На данном снимке зуб будто бы не особо участвует в акте жевания, наклонился в сторону отсутствующего. Т.е. от него особого смысла нет. Но, если в дальнейшем планируется протезирование, то, возможно, он будет нужен. Сам зуб, судя по снимку, лично я бы попробовала перелечить. Опять же вопрос только в целесообразности его присутствия во рту.
Лиана, мне сказали, что там какое-то восполение между корнями и никто не станет лечить такой зуб
Для начала, я бы порекомендовала сделать КТ. На прицельных мне кажется, что между корней просто костный рисунок такой. На КТ будет уже точно видно. Ну и перелечивание- это практически всегда диагностическое препарирование, поиск трещин или перфораций, если они есть, а дальше уже попытка перелечить. Поэтому нужно оценить ситуацию на КТ, затем уже пробовать, если картина не критичная.
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрела снимок на котором видно, что воспаление располагается между корнями зуба. В этой стадии победить очаг инфекции не получится в большинстве случаев. Поэтому рекомендуется удаление зуба. Попытки сохранить зуб приведут к большим денежным тратам и разочарованию. Лучшим решением будет установить на этом месте имплант. Рассматривали имплантацию?
Татьяна, нет, на данный момент нет средств на это. Я не знаю чем снять боль до пятницы, стоматолог хирург приедет в пятницу только вот, к которому хочу попасть. Потому что в государственной стоматологии сталкивалась с тем, что не действовало обезболивающее при удалении зуба
Поняла, чем снимаете боль? Обезболивающие принимаете?
При сильной боли можно принять безрецептурные обезболивающие: ибупрофен, парацетамол (соблюдая дозировку и инструкции).
Или же детский нурофен в сиропе.
Татьяна, один раз пила нурофен, он не помог. Потом боль стала меньше. А вот сегодня ночью снова заболел зуб, и периодически бывает, то болит то проходит,ничего пока не пила
Татьяна, скажите, что будет если один раз принять кетанов или нимесил?
Ничего страшного не будет, поводов для беспокойства нет.
Если боль нестерпимая, нужно её снять.Но при гв, лучше принять препараты совместимые с гв.
Нимесил и кетанов не рекомендуется при гв, есть риск побочных эффектов.
Татьяна, я боюсь, до пятницы не раздует щеку?
За два дня вероятнее нет, но я бы порекомендовала обратиться в ближайшее время на осмотр.
Татьяна, скажите ещё пожалуйста, а по снимку это сильное восполение?