Боли в подвздошной, надлобковой частях живота.

Здравствуйте. На протяжении последней недели чувствую тупую распирающую боли в надлобковой и в обеих подвздошных областях живота. Боль отдает в спину, чуть выше ягодиц. Проверилась у гинеколога - УЗИ, мазок на флору в норме, сделала общий анализ мочи. На УЗИ врач отметила в мочевом пузыре взвесь. Прописала канефрон 2 табл 3 р/д. Боли сохраняются и достаточно сильные. Врач дополнительно назначила кал на скрытую кровь, УЗИ почек, колоноскопию. Ношпа 80 мг или спазмалгон боль не устраняют. Хотелось бы получить консультацию: какие причины болей могут быть - проблемы с кишечником, с почками? Какие обследования по поводу таких болей пройти. Может есть другие обезболивающие для снятия болей. УЗИ почек от июня 2025, анализ мочи от октября 2025 прилагаю к вопросу.

гастрит, камень в правой почке, тревожное расстройство
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Результата прикреплённых обследований не позволяют идентифицировать почки и мочевые пути как причину болей. Признаков воспаления в анализе мочи нет. Расширения ЧЛС, которое зачастую дает болевые ощущения, по УЗИ тоже нет. Однако, наличие мелких конкрементов в почках не исключает наличие таковых в мочеточниках. В подобных ситуациях рекомендуют КТ органов мочевыводящих системы без контраста с последующей консультацией уролога.
Есть ли нарушения стула: поносы, запоры? При их наличии показаны: кал на скрытую кровь, колоноскопия.
На этапе обследования для уменьшения выраженности симптомов при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуют приём НПВС (Нимесулид, Напроксен)

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ есть небольшие конкременты, но нет нарушения оттока мочи. По анализу мочи воспаления также нет.

Обращает внимание истончение паренхимы почек с двух сторон (10-12 мм).
Часто ли приходится принимать обезболивающие? Нет ли высокого давления?
Боли меняют свою интенсивность от положения тела?
Что провоцирует боль? После дефекации боль становится меньше/больше?

Обычно обследование для уточнения причины болевого синдрома помимо колоноскопии, заключается в рентген исследовании:
-МСКТ брюшной полости, забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием;
-исследование общего анализа крови на предмет анемии;
-исследование функции почек и нарушений обмена в связи с конкрементами: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, СРБ, кальций общий, фосфор, паратгормон, альбумин; альбумин-креатининовое отношение в разовой моче;
-консультация уролога, нефролога.

Если боль острая, распирающая, это экстренная ситуация. Необходим осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за Ваш ответ. Обезболивающее (НПВС) частенько принимаю при болях в позвоночнике. Повышенным давлением не страдаю. Длительная боль вызывает напряжение и может подняться давление. Боли которые сейчас есть не зависят от положения, не меняется боль после дефекации или мочеиспускания. Могут ли быть такие болевые ощущения от длительного нервного перенапряжения?

Почему про обезболивающие спрашиваю-когда по УЗИ почек видим паренхиму истонченную, то первое, что стоит узнать, нет ли лекарственного поражения почек. Конечно, боль истончение в почках не дает.
Но если человек регулярно их употребляет, то нужно исключать и поражение кишечника, мочевого, желудка на фоне приема обезболивающих.
НПВС-ассоциированное поражение желудочно-кишечного тракта, для этого ФГДС и ФКС требуется для диагностики.
На нервное напряжение не могу списать боли.
А они постоянные? Боль ноющая, тупая, режущаяся? Что облегчает боль?
И врач живот руками трогал? В каком месте при касании было особенно больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Одиссеевна, на Ваш вопрос о характере болей могу сказать боль в дневное время тупая по низу живота и второй день появилась боль в спином отделе над ягодицами с обеих сторон, при надавливании болевые ощущения в мышцах спинного отдела усиливаются . При прощупывании руками врачом нигде в животе сильнее боль не ощущалась. Прием ношпы, спазмалгона заметного облегчения не дает. Пока непонятно мочеполовая система или кишечник болят. Общий анализ мочи ведь у меня в норме. Можно исключить мочеполовую систему?

Больше похоже на неврологический характер, на мышечный спазм. В пояснично-крестцовом отделе не было грыж, протрузий ранее?

Касаемо обезболивающих НПВС. Достаточно токсичные препараты. Поэтому рекомендуем избегать частого приема, выбирать более безопасные формы (Теноксикам, Мелоксикам), также для обезболивания рекомендуется парацетамол, дротаверин , если нет аллергии.
Со стороны почек все таки планово разобраться какая причина истончения паренхимы, причина образования конкрементов. Анализы, которые помогут в этом вопросе, перечислила в первом ответе. Я нефрологу на осмотр по результатам обследования стоит в таких случаях обращаться.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. По УЗИ определяются камни, но оценить их положение сейчас с учётом срока проведения исследования не представляется возможным. На данный момент маловероятно, что болевой синдром связан с патологией почек. Необходимо доодля исключения патологии со стороны кишечника. Если боли спастического характера, то уменьшить их интенсивность помогает комбинация НПВС (нимесил) и спазмолитиков (но-шпа)