Перелом кубовидной кости

Здравствуйте, 6 недель назад (15 сентября), была травма - перелом кубовидной кости. Фиксация ноги - гипсовая лангета (неделю), затем - ортез жесткой фиксации. Прием препаратов: Кальцемин Адванс, Артра, Картифлекс. Сегодня был ренгтнет-контроль. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, что делать дальше?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На самом деле не видно то на снимках, приложенных к вопросу, перелом кубовидной кости. А есть снимки самые первые после травмы? Просто кажется, как будто есть перелом основания 2 плюсневой кости, а не клиновидной (либо это так экран заляпан... не понятно).

Левон Вагифович, первых снимеов нет. Я находилась в стационаре неделю, а при выписке снимки на руки не отдали.
Это экран заляпан

Левон Вагифович, подкрепила выписку.

Левон Вагифович, теперь тоже не понимаю. Если и перелом плюсневой кости. То с ним то что? 6 недель иммобилизация, ходила на костюлях, на ногу не наступала.

Ну голеностопный сустав однозначно нужно начать активно двигать, иначе потом очень тяжело будет его разработать. На ногу пока что приступать с минимальной нагрузкой (примерно 15-20%). Я бы рекомендовал сделать в каком-то другом учреждении Rg-снимки или КТ и скинуть сюда уже нормального качества. Потому что если то, что я вижу, действительно перелом основания 2 плюсневой кости, то признаков сращения там нет и полную опору пока давать нельзя. На КТ в принципе должно быть совсем хорошо все видно.

Левон Вагифович, снимок остался в больнице, завтра приедет травматолог, будет делать описание. У нас нет врача этой специальности, он раз в неделю приезжает. И завтра заберу сам снимок. А сейчас у меня только фото снимка на телефон. Поэтому такое качество.

Ну пока что в любом случае разминать голеностопный сустав. Можно поделать пару раз в день теплые ванночки с солью. Набираете ванночку 38-40 градусов, размешиваете столовую ложку морской соли, кладете туда стопу минут на 5 отмокать, потом ещё минут 5 активно двигать голеностопным суставом в воде

Левон Вагифович, хорошо, спасибо.

Левон Вагифович, здравствуйте, загрузила новые фото. Посмотрите, пожалуйста

Перелома плюсневой кости так нет, кубовидная кость срастается нормально и без смещений. Можно расхаживать ногу, постепенно увеличивая нагрузку

Левон Вагифович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков данных за перелом кубовидной кости или признаков консолидации ненахожу. Если это не артефакт на рентгенснимка, то больше данных за перелом основания 2 плюсневой кости.
В данном случае целесообразно начать нагрузку на ногу , для начала , ходьба с костылями с 10-15% опорой от общей массы тела. Если боль позволяет повышаем нагрузку на 10% каждый день.
Также рекомендуется теплые солевые ванночки с морской солью, легкий сомомассаж стопы, начать пассивную лечебную гимнастику пальцами стопы и голеностопного сустава.
После снятия иммобилизации допускается умеренная боль и отёчности, которые должны в норме пройти в течении 1- 1,5 нед.
При болях При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с Са , курс 10.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Аслан Туркоевич, здравствуйте. Первого снимка в день получения травмы нет, поэтому тоже сомневаюсь про кубовидную кость. Но сейчас у меня на руках тоже не сам снимок, а фото снимка. И скорее всего, там экран заляпан. Не обратила внимание, когда фотографировала. Снимок остался у рентгенолога, завтра приедет травматолог из областного центра и сделает описание, т.к. своего специалиста в нашей поликлинике нет. Завтра оригинал снимка заберу и постараюсь сделать адекватное фото. Прикреплю другое фото

Хорошо !

Аслан Туркоевич, здравствуйте, прикрепила другип фото. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрел. Костная мозоль обраовано нормально, данных за вторичное смещение не вижу.
Рекомендации которые изложил выше остаются в силе.

Аслан Туркоевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото такого качества, что на них достоверно костно-травматических повреждений не определяется.
Есть они или нет, срослось ли - нет возможности сказать. По срокам уже должно было срастись.

Врач очно должен подтвердить сращение.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичные.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо. Снимок такого качества, потому что делала фото снимка на телефон. Возможно экран заляпан. Оригинал остался у рентгенолога, завтра приезжает травматолог и сделает описание. Врача данной специальности в нашей поликлинике нет. Снимок заберу завтра. Прикреплю

Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила другие фото. Посмотрите, пожалуйста.

По фото перелом сросся. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 6 недель после перелома кубовидной кости костная мозоль обычно уже формируется, и кость начинает восстанавливать прочность. Если на контрольных рентгенограммах не видно линии перелома и сохраняется ровная структура кости, это может говорить о сращении. Однако точное заключение всегда делает травматолог после очного осмотра и оценки снимков в хорошем качестве
При положительной динамике обычно начинают постепенную разработку стопы. В таких случаях нагрузку увеличивают поэтапно: сначала ходьба на костылях с опорой на пятку до 25% веса тела, затем каждую неделю прибавляют примерно по 25%, ориентируясь на отсутствие выраженной боли и уменьшение отека
Для восстановления подвижности и питания тканей обычно рекомендуют массаж стопы и голени, физиотерапию - магнитотерапию, электрофорез с кальцием, курсом около 10 процедур. Компрессионный бандаж на голеностоп помогает снизить отек и стабилизировать сустав. При болевых ощущениях применяют наружные противовоспалительные средства на основе диклофенака или кетопрофена 2 раза в день курсом не менее месяца.

Александр Сергеевич, спасибо большое