Консультация лора /

Пропал голос, болит горло — вопрос №2091231

Добрый день. У меня нет возможности нормально обратиться к врачу.
несколько дней назад начала по утрам "выплевывать" в больших количествах зеленую слизь. Сразу начала прием препаратов от простуды. По большему счету местных, китайских. На третий день сейчас слизи стало меньше, но голос так и не вернулся. Болит горло. Начала кашлять сегодня. Плюс заложило нос.
Полоскаю так же горло фурацилином, промываю нос.
У меня есть простые лекарства, могу достать русские, но на это потребуется время. Буду благодарна советам.
температуры и других жалоб нет.

Есть возможность достать Амоксиклав. Он тут продается или поискать лекарства в местных аптеках. Если подскажите, что нужно

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие лекарства есть?
Голос осип?
Клиент
Марина Гергардовна, рт простуды китайский на травах. Есть таблетки, но это 240 г парацетомола на anantadine hidrochloride Риниколд, римантадин, ибуклин, граммидин, спрей и таблетки, глюколь

Детский ЛОР, ЛОР
Можно рассасывать грамидин если он с анестетиком, боль снимает,по 1 т 4 раза в день,5 дней
Либо использовать в спрее до 3 раз в день
Если боль сильная можно принимать Ибуклин он от боли и противовоспалительный
Просто все процедуры с горлом нужно выполнять регулярно,не забывая,после препаратовне кушать и не пить минут 40-60
Если голос осип- первое это соблюдайте голосовой покой,не шепчите, если нужно что то сказать то в полный голос,чтобы не было перенапряжения голосовых связок
Пейте Тёплое питье: чай,морской,компота
Дома поставьте увлажнитель, для гортани и слизистых нужен влажный воздух,не менее 5-60%
Принимайте вит С в дозе 1000мг в сутки
Травы,если они направлены на отхаркивание и противовоспалительного характера,то можно применять,очень даже эффективно как дополнительная терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого вирусного фаринголарингита и антибиотик вам не требуется

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт (Будесонид) 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт (Будесонид) 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Мне нужен для этого ингалятор? И я не уверена, что найду его в китае
Клиент
Анна Юрьевна, фото лучше не вышло

. но я уже успела до этого рассосать доктор мом

насморк вчера появился
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению чтобы ускорить восстановление голоса необходимо доставлять препарат непосредственно на голосовые связки в гортань, спреи и таблетки для рассасывания не работают в отношении данного симптома

Но при вирусной инфекции голос как правило восстанавливается со временем самостоятельно и основное лекарство для этого голосовой покой и обильное теплое питье

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР (Кеторофен), орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак (Бензидамин) до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс ( Мометазон) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за советы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Начните от заложенности спре на основе ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 10 нос промойте морской водой,отсморкайте если что то есть
В чистый нос если найдёте спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14 ней
Приложите ото горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота есть ещё зелёная? Она из носа в горло идёт или из горла ( снизу) откашливается?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас да, но утром скорее была белая
Клиент
Марина Гергардовна, постаралась выложить фото. но я уже успела до этого рассосать доктор мом
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия небных ложек и немного задней стенки
Ничего критичного
Учитывая заложенность носа и явления в глотке,у вас скорее либо орви либо переохлождение.ничего критичного,
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните флуифорт в гранулах.
Сдайте оак , по результатам при бактериальной инфекции - Амоксиклав.