Консультация гинеколога /

Беременность, анализ крови — вопрос №2119195

Здравствуйте! Беременность 3-4 недели (хгч 291). 4 дня назад начало болеть горло, начала принимать лизобакт, полоскать горло солью и содой, хлорофиллиптом и брызгать мирамистин. Осталось какое то першение в горле, как щекотание и иногда кашель с отходящей мокротой. Вчера начался насморк и чихание, начала брызгать мирамистином в нос и промывать аквалором. Температура 37,1, но я так понимаю это нормально при беременности. Сегодня насморка такого уже нет, чувствую себя лучше. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Беременность очень долгожданная, переживаю не навредит ли ей болезнь и прием препаратов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
В клиническом анализе крови признаки перенесенной инфекции - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
Не переживайте, в вашем случае инфекция не угрожает беременности. Все будет хорошо.
Скажите какие у вас на сегодняшний день жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, а то что повышены нейтрофилы, это не значит что бактерия? Боюсь применения антибиотиков. Еще осталось першение и иногда кашель с мокротой
Терапевт
Да инфекция бактериального характера, но клинически Вы ощущаете улучшение, значит можно обойтись без приема антибиотика. В анализе нет выраженной картины бактериальной инфекции.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Клиент
Вероника Андреевна, а могут ли нейтрофилы повышаться на фоне беременности? Слышала что соэ из за этого повышается
Терапевт
Да, могут, но срок у Вас слишком маленький, с 6-7 недели можем видеть такую картину
Клиент
Вероника Андреевна, а может ли все обойтись без применения антибиотиков? Очень переживаю что придется их принимать
Терапевт
Да, я Вам объяснила выше что в данном случае пока нет необходимости в антибиотике. Лейкоциты на верхней границе нормы (норма 4-9), а так же клинически Вы ощущаете улучшение самочувствия, а значит скоро выздоровление ??
Клиент
Вероника Андреевна, я просто думала что если бактериальная инфекция, то без антибиотика не вылечится
Терапевт
Не всегда, в данном случае пока в них нет необходимости.
Наблюдайте за течением заболевания.
Если улучшения не будет 2-3 дня, то можно принимать антибиотик, который безопасен при беременности, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Вероника Андреевна, а нужно ли пересдавать анализ крови? И скажите пожалуйста, как инфекция может отразится на ребенке?
Терапевт
Пересдайте в динамике через неделю.
Думаю, что никак не отразится, природа умнее нас, все предусмотрено и защищено.
Здоровья Вам и малышу ??
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. На сегодняшний день что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что повышены нейтрофилы? Еще осталось першение в горле и кашель с мокротой
Нарколог, Терапевт
Нейтрофилы могут повышаться физиологически при беременности. От першения в горле рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, продолжить Лизобакт. Не стекает по задней стенке глотки перед кашлем?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, иногда бывает слизь стекает
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего кашель провоцирует стекание слищи , рекомендую промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, при сильной заложенности носа можно использовать Називин 0+
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а можно ли обойтись без антибиотиков, если это бактериальная инфекция? Очень боюсь их принимать сейчас
Нарколог, Терапевт
Показаний к назначению антибиотиков нет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, я просто думала что если бактериальная инфекция, без антибиотиков не обойтись. Еще очень переживаю как инфекция может отразится на ребенке
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, если есть динамика к улучшению состояния, то переживать точно не стоит. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а какие показания к назначению антибиотика? Разве повышенные нейтрофилы не показание?
Нарколог, Терапевт
Нет, нейтрофилы могут повышаться физиологически при беременности
Клиент
Елена Вячеславовна, но я в интернете прочитала, что на таком сроке не могут, могут с 6-7 недель? Или это не правда? Я просто не понимаю либо это психосоматика от нервов или стало хуже немного, но как будто грудь заложило и в гортани щекотит
Нарколог, Терапевт
Понаблюдайте за состоянием в течение пары дней
Терапевт
Здравствуйте
Скажите есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, к сожалению нет
Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные нейтрофилы.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а доритрицин можно при беременности? Я использую лизобакт
Терапевт
Отлично если есть дома Лизобакт можно и его.
Клиент
Александр Юрьевич, а может ли бактериальная инфекция пройти без примирения антибиотиков. Очень боюсь их сейчас принимать
Терапевт
Вам и не нужно принимать антибактериальные препараты.
Клиент
Александр Юрьевич, а то что повышены нейтрофилы?
Клиент
Александр Юрьевич, а то что повышены нейтрофилы это не показания к назначению?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Мокрота зелено-желтая или светлая?
Признаки бактериальной инфекции, но если вы себя хорошо чувстете, то анбиотики не нужны, продолжайте лечиться
Клиент
Димитрий Витальевич, к сожалению я не могу сплевывать мокроту, глотаю ее. Из носа утром бывают желтоватые сопли, потом прозрачные.
Терапевт
Рекомендую для выведения мокроты Мукалтин по 1 т 3 раза в день 7 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Обильное питье Воды
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в вдень 7 дн
При стабильном улучшении антибиотик не потребуется
Клиент
Димитрий Витальевич, а бактериальная инфекция может пройти без антибиотика? По анализу ведь повышение нейтрофилов
Терапевт
Да, может, организм же умеет лечиться сам, здесь важно наблюдаться, если отмечаете улучшение, то хорошо , если стагнация или ухудшение, то он потребуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если самочувствие улучшилось то ничего делать не нужно, по анализу ничего страшного нет, больше гулять на свежем воздухе, кушайте хорошо, поливитамины принимайте, на беременность не повлияет