Спутанное сознание у женщины 81 лет. Быстрое, резкое начало. Второй эпизод за лето, улучшение и восстановление состояния между ними. Что это может быть? Может быть связано с приемом лекарств? К какому врачу обратиться?
Добрый день! Пожилая женщина, 81 год. 4-й день спутанное сознание, находится как бы «своем мире». Эпизод второй за это лето, оба наступили довольно резко (7-14 дней). Ранее подобного не случалось. Всегда отличалась ясностью ума, четкостью и логичностью рассуждений, живой, активный характер. Сейчас: Спутанность сознания (может смотреть на меня и говорить чтобы я позвонила мне (при этом называет мне мое имя, уточняя, кому я должна позвонить); в разговоре может отвечать не впопад, как бы "на своей волне"; бывает проскакивают какие-либо несуразности ("сделай фильм из кабачка" и тд). Сложности со сосредоточением: может отвлекаться, забываться в момент разговора (например: будешь кушать? Да. А сама ложится, как будто собирается спать). При этом может четко сказать, где лежат вещи, которыми редко пользуемся и тд В поведении эти 4 дня больше заторможенности и спутанности сознания. Порой заторможенность сменяется двигательной активностью (как правило, в первой половине дня), как будто что-то надо сделать. Ляжет-встанет, походит, снова ложится. Свое состояние не осознает, говорит - "все хорошо". Лишь беспокоится про уровень сахара временами (преддиабет + предрасположенность к СД есть). Из нарушений памяти, в последние пару лет иногда могла подзабыть название чего-либо, известных людей, но как правило, вспоминала чуть спустя. В целом, ничего критичного, память и здоровье лучше, чем у многих сверстников ее возраста. Впервые провал в подобное состояние - середина июля (2026). Развилось быстро, за 7-10 дней, как и второе. Между ними наступал момент нормализации состояния (около 3 недель активности, ясности ума (ясность ума 4-5 недель)). В первый раз врач предположил побочку на лекарства (принимала новые (Аркоксия, Комбилипен) и повышала дозы (Кальцемин Адванс – до 2 р\д)). Хронология: 1) Весной (март-апрель) упала, перелом ребра, лежала около 1,5 мес. лежала на одном боку. Когда стала ходить, пришла боль в бедре, сначала одном, потом другом. 28.06.26 посетили невролога по этому поводу. Трохантерит. Назначены Аркоксия и Комбилипен (укол). Сознание на момент начала приема ясное, память нормальная. Через 10-14 дней появилась спутанность сознания, упадок сил (спала целыми днями) и тд. В аннотации к Аркоксиа указаны возможные побочки, в т.ч. спутанность сознания, нарушения памяти и тд. Приняла 4-5 таблеток. 2) 29.06.26 плановый прием у ревматолога (наблюдается несколько лет по поводу остеопороза, гонартроза колен. сус-в). Проведен плановый укол Остеостатикс (повторно; впервые делался 6 мес. ранее, перенесла хорошо). В день приема у ревматолога (еще до укола) стала неважно себя чувствовать (тошнота, двукратная рвота). По возвращении домой тошнота продолжалась, появилась боль в правом ребре. ЦРБ для проведения УЗИ (подозрение на желч. колику). Итог – госпитализация. Состояние вялое, но сознание не путалось. 3) 01.07.26 госпитализация (см выше). Пробыла 3 дня, получала станд. терапию: противовоспалительное, антибиотики, спазмолитики, глюкозу. Далее выписалась. От приема любых лекарств отказалась (принимала до больницы ЭдарбиКло, Кальцемин Адванс, Олиджим, Аркоксия, Комбилипен). 4) 07.07.26 прошла повторно УЗИ ЖКТ. Сознание ясное. Тошнота, рвота, боль в боку отсутствуют (уже в больнице не было). 5) Примерно 10 июля ПЕРВЫЙ ЭПИЗОД забывчивости, спутанность сознания (больше забывчивость, чем спутанность). Отсутствие сил, все время спала, нет интереса к внешнему миру. Состояние общей слабости. 6) 16 июля прием гомеопатии. Аллопатические лекарства не принимала. Давление, сахар – в норме. Постепенно, за 7-12 дней состояние вышло в нормальное, затем еще лучше. Далее около 3 недель снова активная, бодрая, с ясным умом, осознанием себя и окружающих. 7) С 1.08 подключила Кальцемин Адванс (2 раза в день). С 10-15.08 Эдарби Кло (стало повышаться давление (умеренно), пульс (до 80-90)). С 20-22 впервые Метформин (приняла около 4-6 таблеток), ранее принимала Олиджим. 8) Виделись с ней 24.08.26, все было в порядке: она хорошо осознавала себя, отслеживала свое состояние, сама измеряла давление, сахар и тд., была в ясном сознании, довольно хорошей памяти (последнюю неделю я начинала замечать легкое торможение остроты ума, чуть больше забывчивость, но сознание оставалось ясным). 25-го я ее не видела, но жалоб на ухудшение ее состояния не поступала (живет не одна). 9) 26.08 резко снова спутанность сознания, сонное состояние, вялость. *** Перед первым эпизодом спутанного сознания, недели за 2-3 она увеличила прием Кальцемин Адванс до 2 раз в день. С 1.08 так же принимала по 2 в день (ревматолог, как оказалось, рекомендовал Кальцемин 2 раза в день, или Кальцемин Адванс 1 раз в день. Получается, доза, принимаемая накануне двух этих эпизодов, была в 2 раза выше назначения) Сейчас снова отказалась от приема лекарств (давление, сахар - все в норме). Приняли гомеопатию, есть небольшие улучшения, но сознание пока остается довольно спутанным (сегодня в разговоре вроде уже лучше, довольно логично отвечает, мыслит (разговор по телефону)). Вопросы: 1. С чем может быть связано такое состояние (с довольно внезапным началом) и что это за состояние? (может ли это быть что-то типа энцефалопатии, деменции, дилерия и т.п. состояний?) 2. К какому врачу нам следует обратиться (невролог будет уместен, или лучше обратиться к какому-то другому специалисту?). Живем в небольшом городке, к неврологу сможем попасть только 3 сентября. Ждет ли ситуация? 3. Следует ли вызвать скорую для осмотра на дому, будет ли это иметь смысл (чувствует в плане физики себя хорошо, только вот эта спутанность сознания, как будто не очень осознает себя; лично ее вообще ничего не беспокоит (кроме уровня сахара)). Может ли такое быть при каких-то острых состояниях типа микроинсульта и тд (тогда осмотр скорой будет уместен)? 4. Какие обследования следует сделать, или с большой вероятностью будут ей назначены? Возможно, стоит провести их заранее, еще до приема врача? Читала, что рекомендуется сделать МРТ, но ведь при МРТ надо лежать неподвижно, а она может сейчас на них не отреагировать на длительное время. Даже давление сейчас не с первого раза удается померить, т.к. начинает двигаться. 5. Может ли как-то прием Кальцемин Адванс влиять на ее состояние? Оба раза она принимала его в увеличенной дозе (2 раза в день) недели за 2-3 до ухудшения состояния. Вопрос в связи с тем, что это препарат, имеющий отношение к кальцию, и может ли быть, что кальций откладывается где-то не там при начале его приема, и начинает неблагоприятно влиять на функцию мозга? 6. Еще, год назад, перед приемом у кардиолога (по поводу давления) она делала УЗДГ БЦА, по нему есть стенозы до 21% (помню, рассказывала что кардиолог сказал что в целом все хорошо, но есть небольшие белые вкрапления в мозгу, и посоветовал станины. Она их не принимала). Могут ли как-то быть связаны факт стеноза (до 21%) и прием Кальцемин Адванс в повышенной дозе (получается, принимала в 2 раза больше дозировку, чем была рекомендована)? Кроме того, прилагаю недавние обследования, которые она делала перед приемом у ревматолога, а также в период пребывания в больнице. Кроме того, делала УЗДГ вен нижних конечностей и рентген таза (когда болели бедра, тоже перед приемом у ревматолога) – УЗДГ прилагаю. 7. Так же вчера обнаружили какие-то пятна на ягодицах (она с весны, по сути, много лежит, и в тех местах, куда чаще опирается, на бедре, образовались эти пятна (синяки или пролежни?) Что это такое и что с ними делать? Спасибо!
Здравствуйте! Все описанные состояния обусловлены дисметаболической энцефалопатией, вероятнее всего на фоне приема лекарственных препаратов и их взаимодействии
Прием лекарственных препаратов для 81-летнего человека должен быть строго выверен. Не рекомендуется принимать более 5 наименований. Также следует проводить регулярный лабораторный контроль.
Вероятно, основными факторами явились накопление кальция (гиперкальциемия) и дегидратация. После приема кальцимина. Организм пожилого человека с трудом вывел этот избыток, состояние улучшилось. С 1.08 прием избыточной дозы возобновился. Кальций снова начал стремительно накапливаться. Избыток кальция сужает сосуды, ухудшает работу почек и напрямую угнетает нервную систему, вызывая ту самую выраженную сонливость, вялость и апатию.
Также не совсем оправдано назначение «Эдарби Кло». Это очень сильный комбинированный препарат от давления, содержащий азилсартан и мощный мочегонный компонент — хлорталидон. Мочегонное средство на фоне уже имеющейся гиперкальциемии усиливает обезвоживание. Хлорталидон выводит калий и натрий. Падение уровня натрия в крови (гипонатриемия) у пожилых людей старше 80 лет — одна из самых частых причин резкой спутанности сознания, заторможенности и сонного состояния.
Метформин у пожилых людей, особенно на фоне возможного обезвоживания или скрытого нарушения функции почек (которое могли усугубить кальций и мочегонное), может накапливаться в организме. Это способно вызвать тканевую гипоксию или скрытые сдвиги углеводного обмена, что также отражается на когнитивных функциях.
На фото -пролежень начальной стадии. Используйте защитные средства на основе декспантенола (например, Бепантен). Наносите на сухую, чистую кожу регулярно. Можно использовать противопролежневый матрас.
Вера, спасибо за ответ! Т.е. правильно я понимаю, что при отмене Кальцемина через какое-то время состояние нормализуется? Нужны ли какие-то дополнительные действия: бытовые (пить больше воды и тд) или в плане препаратов, которые могли бы помочь восстановить баланс? может быть исследования? нужен ли очный осмотр врача? перемещается с ходунками (взяли около месяца назад, когда ездили на прием к неврологу по поводу боли в бедрах). За этот месяц падала несколько раз, много лежит, ноги ослабли, бывает заваливается без них. Стоит ли стараться попасть на очный прием, или картина не вызывает сомнений? Спасибо!
Вера, добрый день! Будьте добры, ответьте, пожалуйста. Задала дополнительный вопрос выше. Спасибо!
Здравствуйте,состояние может быть вызвано метаболическими нарушениями(обезвоживание, нарушение уровня электролитов, проблемы с почками). Либо Лекарственной интоксикацией,У пожилых риск побочных эффектов выше.
Важно показаться доктору/скорой чтобы исключить инсульт. Обычно проверяют общий анализ крови, биохимия (электролиты, кальций, глюкоза, креатинин для оценки функции почек), анализ мочи (для исключения инфекции).
Передозировка кальцемина адванс может вызвать подобное состояние. Избыток кальция и витамина D может привести к повышению уровня кальция в крови. Это состояние напрямую вызывает спутанность сознания, психические расстройства, слабость и заторможенность. В инструкции к препарату это прямо указано.
Сами по себе стенозы такой степени обычно не вызывают острой симптоматики.
Пятна в местах давления это вероятно первые признаки пролежней. Рекомендуют чаще менять положение тела (минимум каждые 2 часа), использовать специальные противопролежневые матрасы и подушки, содержать кожу в чистоте и сухости.
Здравствуйте! Это может быть транзиторная ишемическая атака, старческий делирий, кислородное голодание мозга, последствия сахарного диабета и атеросклероза, токсичное отравление препаратами. Желательно как можно скорее показать бабушку неврологу.
Пятна на теле - это пролежни. Для профилактики пролежней стоит дважды в день их протирать водой с хлоргексидином и постоянно менять положение в постели, подкладывать подушки
Здравствуйте! Описанная картина характерна для делирия на фоне дисметаболической энцефалопатии вызванной полипрагмазией и нарушением электролитного баланса. В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь или терапевта на дом для исключения острого нарушения мозгового кровообращения и инфекционного процесса. Передозировка Кальцемина в сочетании с мочегонным компонентом Эдарби Кло могла вызвать гиперкальциемию и гипонатриемию которые напрямую угнетают нервную систему у пожилых людей. Необходимо сдать биохимический анализ крови на электролиты кальций креатинин и глюкозу а также общий анализ мочи.
До осмотра врачаом обеспечьте адекватный питьевой режим и отмените все необязательные препараты. Пятна на ягодицах являются пролежнями начальной стадии поэтому используйте противопролежневый матрас и мази с декспантенолом. Ситуация требует очного осмотра