Подкожный шарик

Добрый день! Внутри половой губы обнаружила шарик темно фиолетового цвета, диаметр до 2 мм, плотный, твердый. Что это может быть? Какое лечение требуется? Фото во вложении.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Таким образом чаще всего выглядят так называемые ангиокератомы Фордайса (или гемангиомы, по-простому). Это не связано ни с какими инфекциями, и чаще — не связано с эндометриозом, на который «грешат» нередко первым делом (да, его «глазки» так тоже похоже порой выглядят, но чаще они располагаются на слизистой (шейки, например и выглядят немного иначе). По сути это - просто доброкачественные изменения кожи и подлежащих тканей как отдельного органа. Такие образования практически всегда только наблюдают (и такой природы, и - эндометриоидной), удалять имеет смысл лишь в случае, когда оно мешает самой женщине (эстетически в первую очередь). Но его удаление не гарантирует, что буквально рядом же не появится позже такое же. Потому чаще с ними ничего не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на обычную гемангиому ( сосудистое доброкачественное образование ) , подобные образования не требует лечения, но можно проконсультироваться с врачом дерматологом в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить гемангиому- это доброкачественные образования. Обычно они самостоятельно проходят без каких-то вмешательств. Не переживайте.
Если будете замечать что они увеличиваются в размерах , то рекомендуют обратиться к дерматологу, доктор уберет данный косметический деффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Пр приложенной фотографии можно предположить гемангиому , для точной диагностики рекомендуют очный осмотр гинеколога. Гемангиомы являются доброкачественными образованиями, самостоятельно они не проходят, поэтому выдавливать самостоятельно нельзя . Их обычно удаляют , если доставляет визуальный дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные фотографии вероятнее всего данное образование это гемангиома. Такое образование является абсолютно доброкачественным. В косметических целях и при выраженном дискомфорте его могут рекомендовать удалить. Рекомендуется обратиться к дерматовенерологу и хирургу.