Скажите пожалуйста какие повторные анализы нужно сдать после первого диагноза аит и гипотериоз?
Здравствуйте . Год назад у меня нашли аит и гипотериоз , сказали пить L тироксин и через год снова к врачу.Вот прошёл год. Я посмотрел , там написали что нужно сдать тестостерон ,железо и ТТГ . Скажите пожалуйста.Тестостерон же нужно сдавать обычный и ГСПГ ?Что бы расчитали индекс свободных андрогенов . И про железо.Есть же железо в сыворотке и феритин . Что лучше сдать ? Или то и другое ? Так же лучше сдать витамин Д , и общий анализ крови с биохимией. Я нашёл где сдают анализы.Подскажите я правильно выбрал ?Спасибо Тиреотропный гормон (ТТГ) Железо в сыворотке Ферритин Индекс свободного тестостерона: ГСПГ + тестостерон Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) Тестостерон Индекс свободного тестостерона Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) Общий анализ мочи с микроскопией Ну и это уже от уролога Простат-специфический антиген общий (ПСА общий) Я сейчас принимаю только L тироксин,само самочуствие значительно лучше чем в прошлом году. Подскажите пожалуйста я правильно выбрал анализы?Спасибо
Здравствуйте,Ян.
Да, совершенно правильно,для оценки используются общ тестостерон с гспг и уже по ним рассчитывают индекс свободных андрогенов.
Железо-вариабельный показатель, он менятся в течение дня неск раз, поэтому сдавайте оак+ферритин (именно он отражает истинные запасы железа).
По поводу АИТ с исходом в гипотиреоз: сдаете ТТГ+ витамин Д (так как они с ферритинрм так же влияют на работу щж). При норм ТТГ достаточно его контроля 1раз в год (по необходимости/по изменениям в самочувствии чаще), так же УЗИ щж 1р в год (при обнаружении узлов сдать кальцитонин). Но важно найти специалиста, который описывает наличие каких-либо образований (при наличии) по классификации Тирадс.
Лиана Анатольевна, Здраствуйте.Спасибо.Я правильно выбрал анализы получается ? Мне ещё сказали витамин Б12 сдать ?. У меня есть узел,я сдавал тест на рак,всё в порядке.Нужно пересдавать снова или нет?
Нет, кальцитонин повторно сдается в случае роста узла до 1см за год, либо же при появлении новых. Пока не нужно пересдавать.
Анализы выбрали верно, кроме сывороточного железа, оно не нужно, сдавайте ферритин.
Если есть симптомы дефицита витВ12 (проблемы с кожей и волосами, изменение цвета языка, онемение в конечностях, проблемы с памятью), можете сдать.
Лиана Анатольевна, Ещё раз большое спасибо.Оставил вам отзыв.
Будьте всегда здоровы☺️ спасибо большое за отзыв!
Лиана Анатольевна, И подскажите ещё пожалуйста.У меня есть узел ,он называется Ти Радс 2 . Гипоанэхогенное образование 9*4*4 мм . Как я уже писал сдал тест на рак,рака нет.Делал два раза УЗИ в сентябре 2024 года и в мае 25 . Размер ЩЖ одинаковый ,а вот узел то ли не увидили на одном узи , то ли он появился. Если я буду лечиться ,то есть принимать Л тироксин.Он исчезнит?Или он так и будет навсегда.Спасибо за ответ.
Да,вполне вероятно, что узел может рассосаться
Лиана Анатольевна, Ещё раз большое вам спасибо !
Будьте всегда здоровы!🤝