Интерпретация анализа

Сдала мазки на фемофлор, вижу бак вагиноз, степень микоплазмы и уреаплазмы низкий, нет же обнаружено или я что-то не понимаю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то никакого лечения в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, жалоб нет, а что на счет степени микоплазмы и уреаплазмы скажете?

Микоплазма и уреаплазма такие же условные патогены, они могут быть в норме.
Титр не сильно важен, если у вас нет никаких жалоб, то и лечения их не требуется.
У вас все хорошо 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По результатам анализа выявлена условно-патогенная флора, это микроорганизмы, которые в норме являются представителями флоры влагалища, и если женщину не беспокоят выделения из половых путей, в том числе и с запахом, зул, дискомфорт, то лечения не рекомендуется, это не инфекции.

Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, жалоб нет никаких, ну может запах немного, это я так понимаю нарушение микрофлоры, а что на счет степени микоплазмы и уреаплазмы?

Татьяна, степень уреаплазмы и микоплазмы , как и других микроорганизмов не играет существенной роли в решении вопроса о лечении.
Если женщину ничего не беспокоит из вышеперечисленного, то лечения не рекомендуется, даже если титры высокие данных микроорганизмов, если титры низкие, но у женщины есть зуд, выделения, то лечение будет вне зависимости от низкой степени микроорганизмов.
Если всё таки запах есть от выделений, то в данной ситуации имеет место быть нарушение микрофлоры влагалища, и можно рекомендовать Клиндацин Б пролонг крем.
Используется он на ночь во влагалище по одному аппликатору на ночь вагинально у течение 6 дней пр-т отсутствии аллергических реакций ранее.
На момент использования вагинального крема рекомендуется соблюдать половой покой , при менструации перерыв.
Партнёру, если ничего не беспокоит, лечения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора) и если при этом есть симптомы (это тоже немаловажно), подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Более ничего патогенного, кроме условно-патогенной флоры, в анализе не обнаружено.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.