Умерла мама
4 октября, в течении часа, умерла моя мамочка от расслоения аорты. Это было неожиданно. Жили мы вместе, я жила ради нее, теперь совсем одна, детей и мужа нет. Душа разрывается, приступы истерики. Мамочка моя любимая. Ощущение того, что ее нигде нет и наверное не было, и в том мире мы никогда не встретимся, а с другой стороны будто бы она уехала ненадолго, только надо дождаться. Своё состояние я не могу выразить, теперь мне не для кого жить, нет, о самоубийстве и в мыслях нет. Друзей нет, родственники поддерживают, но не помогает и вообще их поддержка ощущается неуместной, хотя умом понимаю - хотят добра. На улице не могу находится, видеть мам с детьми, людей маминого возраста, ей было 80, у меня подступают рыдания. Сама я на инвалидности, а в этом году поставили рак, правда сейчас ремиссия - сколько я проживу - один Бог знает. Мамина сестра зовет к себе переехать в другой регион, а я боюсь. С переездом большие сложности, тетя тоже в преклонном возрасте, боюсь и она может быстро уйти - я этого не перенесу. Чтобы переезжать, это всего лишится. Как я смогу там себе жилье приобрести, ценник на недвижимость разный, боюсь остаться без жилья. Доходов никаких, пенсия социальная. Сейчас бы уснуть и не просыпаться
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Понимаю как много значила для Вас мама, как Вы ее любили. К сожалению мы не можем сделать так, чтобы любимые нами люди жили вечно. Ваша мама ушла в преклонном возрасте и рядом были Вы - ее любимая дочь. Ваше горе уместно и абсолютно нормально. Невозможно за несколько недель пережить такую утрату. В данном случае нужно время и много. Переживание утраты это сложный и длительный процесс. Он включает в себя разные стадии, этапы - шок, отрицание, вина и гнев, торг и депрессия, смирение. Все кроме последней стадии могут идти в разном порядке, смешиваться, повторяться. Это нормально. Нормально винить себя и других, нормально плакать и тосковать, нормально злиться на жизнь. Через это проходят почти все кто переживает утрату. Вы должны понимать, что смирение тоже нормально и оно со временем настанет. Острая боль сменится светлой грустью о маме. Не торопите этот момент, дайте сильным негативным эмоциям выход. Проговаривайте свои чувства и эмоции, если хочется плакать - плачьте. Не замыкайтесь и не отгораживайтесь от людей, не пытайтесь переживать горе сама в себе - это сложнее. Легче переживать утрату обсуждая свою боль, свои переживания и страхи.