Тревожное растройство

Здравствуйте,скажите Пожалуйста можно ли мне пить на ночь фенозепам,без него не могу уснуть,и завтра сдать анализ на пролактин,это ничего не поменяет и нужно ли делать макролактин?И еще один вопрос пью паксил в дозе 20мг две недели ну раздражительнось сильная по вечерам,оно должно пройти?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, феназепам никак не повлияет на показатель пролактина.
Паксилу у надо еще дать время для разворачивания, пока прошло слишком мало времени.
Прием феназепам как раз должен снизить раздражительность, его курсом 10-14 дней, за это время как раз антидепрессант должен успеть развернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, просто у меня до приема паксила даже не было такой раздражительности,это побочка или мне не подходит препарат.Сколько еще нужно времени чтобы понять что повышать дозировку?

Повышаем дозировку спустя 4-5 недель приема предыдущей.
То есть пока рановато. Надо чуть подождать. Паксил эффективный препарат и должен справиться конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, спасибо большое!А еще такой вопрос у меня при встрече и долгими разговорами с подругами немного потряхивает,а по приходу домой какая-то возбужденность не только в теле но и в голове,нормально ли это в моей ситуации и все нормализуется когда паксил подействует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, фенозипам я пила перед паксилом 10дней,теперь он на меня не действует в плане раздражительности,а только помогает уснуть,можно подключить альпрозолам?

Алпразолам почему вообще назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, что бы если повышать дозировку паксила чтобы не было тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Артур, А еще такой вопрос у меня при встрече и долгими разговорами с подругами немного потряхивает,а по приходу домой какая-то возбужденность не только в теле но и в голове,нормально ли это в моей ситуации и все нормализуется когда паксил подействует?

Да, конечно все должно нормализоваться, когда Паксил развернется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Феназепам (как и другие бензодиазепины) обычно не влияет на уровень пролактина в крови. На достоверность анализа феназепам, как правило, не влияет.

Анализ на макропролактин (или исследование "макропролактинемии") делают при повышенном общем пролактине для уточнения причины.
Если вы сдаёте пролактин впервые и других гормональных нарушений нет, обычно сначала смотрят просто пролактин.
Если пролактин окажется увеличен, врач может назначить дообследование на макропролактин.

Если есть назначения от эндокринолога или гинеколога сразу сдать оба показателя сдайте, хуже не будет.

Да, раздражительность, тревожность, бессонница на старте приёма паксила довольно частый временный побочный эффект. Обычно состояние начинает улучшаться через 2–4 недели. Если в течение 4–6 недель после начала терапии выраженная раздражимость сохраняется возможно потребуется коррекция дозы или смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, а серталин подойдет для смены?что бы не бросать резко паксил,например снижать половинку паксил в день а другой ад добавлять?

Сертралин и паксил из одной группы, можно переходить одним днем в эквивалентной дозировке. О смене еще рано говорить, возможно, что состояние нормализуется, либо же можно будет добавить в схему препарат от раздражительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, и на сколько он назначается ?и что можно взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, еще у меня задержка месячных,ну они и так у меня не регулярно шли,т как у меня поликистоз,а это вообще не было с июля,они должны начаться когда мои псих состояние прийдет в норму или мне обращаться к гинекологу,совместимы ли будут те препараты с ад?

При стабилизации состояния цикл должен восстанавиться, но все же обратитесь к гинекологу. Препарат для коррекции раздражительности ламотриджин может назначаться на довольно длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, так а смысл мне тогда пить этот ад если он меня не будет успокаивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Венера Тальгатовна, А еще такой вопрос у меня при встрече и долгими разговорами с подругами немного потряхивает,а по приходу домой какая-то возбужденность не только в теле но и в голове,нормально ли это в моей ситуации и все нормализуется когда паксил подействует?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед сдачей анализа на уровень пролактина Вы можете принять таблетку феназепама, так как он не влияет на этот показатель.
Если Вы принимаете паксил в дозировке 20 мг всего две недели, то говорить об эффективности данной дозы пока преждевременно (организму необходимо около 4–6 недель, чтобы достичь необходимой концентрации препарата). Затем, исходя из Вашего самочувствия, Ваш лечащий врач-психиатр примет решение о целесообразности дальнейшего увеличения дозы антидепрессанта.
Если чувство раздражительности сохранится, возможно рассмотрение добавления к лечению нормотимика (например, ламотриджина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Маргарита Александровна, а на сколько назначается этот ламотриджин?

Может быть добавлен на весь период лечения, это решает лечащий врач основываясь на Вашем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Маргарита Александровна, так смысл мне тогда пить ад если он не будет меня успакаивать?

Антидепрессант применяется при сниженном настроении, тревоге, ПА, нарушениях сна на фоне тревожности. Перед тем как Вам был рекомендован прием АД, Вы обратились к психиатру только с жалобами только на раздражительность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина.
Прием Феназепама на ночь никак не повлияет на результат анализа крови на пролактин. Анализ на макропролактин сдается, если необходимо выяснить какой именно франкции повышен.
Если на 20 мг паксила на протяжении двух недель нет стабильного эффекта, то дозу повышают до 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а мне говорят что нужно ждать еще неделю две

Обычно двух недель вполне хватает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феназепам принимать можно, он не влияет на уровень пролактина. Исследование на макролактин целесообразно делать при выявлении повышенного уровня общего пролактина для уточнения его причины. Что касается раздражительности на фоне приема паксила, это частый побочный эффект в период адаптации, который обычно постепенно ослабевает в течение ближайших недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анжела Вильевна, А еще такой вопрос у меня при встрече и долгими разговорами с подругами немного потряхивает,а по приходу домой какая-то возбужденность не только в теле но и в голове,нормально ли это в моей ситуации и все нормализуется когда паксил подействует?

Да, нормально, со временем раскроется терапевтический эффект антидепрессанта и состояние нормализуется , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!я завтра собиралась сдавать анализ на пролактин,ну сейчас перенервничала,теперь нет смысла его сдавать завтра?

Желательно быть спокойной накануне. Лучше сдать через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Рада была помочь , если что обращайтесь !