Щелчки после имплантации

Добрый день. в мае этого года мне удалили 4 нижних передних зуба и вставили два импланта и мост. На данный момент у меня отсутствуют два слева снизу рядомстоящие, два верхних боковых правых рядомстоящие и один справа сбоку справа. И сверху передний правый начал вперед уезжать . Собственно из за этого выдвинувшегося вперед верхнего зуба я удалила нижние 4 так как они были скучкованы и один немного шатался после чистки .. в стоматологии сказали что ,нижние эти давят на этот выдвинувшийся правый. и я удалила нижние 4 и поставила мост с двумя имплантами, но мне кажется они теперь очень высокие и еще больше цепляют верхний зуб. стоматолог говорит, что ничего не дотрагтвается друг к другу. Но самое главное -через две недели после установки временных коронок-у меня начала щелкать челюсть при широком открытии рта и при жевании челюсть хрустит. Стоматолог говорит, что из за того что я теряю зубы и мне нужно делать тотальное протезирование. Но этих зубов у меня долго нет. -год примерно. а щелкать начало через две недели после установки имплантов и коронок снизу. Я считаю что это точно от неправильного прикуса установленных нижних 4 х зубов. они как будто высокие и немного вперед выпирают. Я не могу делать тотальное протезирование по некоторым причинам неврологическим и делаю частями с перерывом. Но меня очень напрягает это щелканье слева в челюсти и я боюсь что челюсть может рано или поздно заклинить. Скажите пожалуйста-какие есть варианты решения? с учетом что нет пока 5 ти зубов по бокам- говорят есть какой то ортотик, может что то можно решить с щелканьем , а потом я постепенно довставляю остальные недостающие зубы/импланты. челюсть щелкает уже с мая до сих пор.

невроз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана)
По описанию похоже на дисфункцию сустава. Щелчки могли возникнуть действительно по причине имплантации, если увеличилась нагрузка на сустав.
Но, вероятно уже была проблема.
Не проводили диагностику внчс до этого?
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: проверит есть ли завышенные пломбы , стираемость Зубов жевание на « любимой» стороне , а также пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.

Наталья Александровна, то есть сплинт терапию может спасти мою ситуацию, с учетом что у меня есть импланты и что не хватает пока нескольких боковых зубов.? Или всякие насадки (капы, ортотики и др) нужно надевать только на все присутствующие зубы?

Вот сейчас лучше сделать МРТ сустава.
Также можно оценить костную структуру, то есть суставную головку, диск.
Также состояние жевательных мышц.
Далее на прием к гнатологу.

Да, ортотик можно при отсутствии Зубов)

Наталья Александровна, спасибо. еще вопрос-я уже в этом году сделала раз 15 КТ (вокруг головы крутилось) пока ходила на консультации и пока вставляла импланты. У гнатолога надо опять будет делать-уже наверное в этом году не нужно больше?, это много уже и так облучение много раз было.

Нужно будет не кт, а МРТ сустава)
Он не использует облучение 🙏
То есть лучевая нагрузка отсутствует 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Изабела Ваховна, спасибо за ответ

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Щелчок в челюсти, появившийся после установки имплантов, скорее всего связан с изменением высоты прикуса или смещением нижней челюсти. При завышенных временных коронках нагрузка идёт неравномерно, и сустав начинает «щёлкать». Это обратимо, но важно скорректировать прикус.

Рекомендую сделать КТ ВНЧС и прицельный анализ прикуса (артикулятор, цифровое моделирование). Временно проблему можно стабилизировать с помощью ортотика или ночной релаксирующей каппы — она снимет нагрузку с сустава. Затем постепенно восстановить недостающие боковые зубы для равномерного распределения жевательной нагрузки. Пока сустав не болит и не заклинивает — состояние контролируемое.

Абубакар Хасанович, спасибо за ответ. вы говорите что обратимо, Щелчки просто могут пройти ? уже 6 месяцев щелкает.,но стоматолог сказал, что спилить даже если высоту немного не поможет. типа только тотальное протезирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что нарушен баланс прикуса после установки нижнего моста. Такое бывает, если искусственные зубы чуть выше, чем нужно. Тогда нагрузка смещается, суставы начинают «ловить» новое положение, и появляется щелчок или хруст. Это не просто звук - это сигнал, что нижняя челюсть сместилась и сустав работает с перегрузкой. Если оставить как есть, может начаться боль или ограничение движения, но чаще процесс идёт медленно.

Сейчас главное - не торопиться с тотальным протезированием. Можно временно стабилизировать сустав и прикус с помощью мягкого ортотика или каппы. Она надевается на ночь (а иногда и днём) и помогает разгрузить сустав, вернуть челюсть в более естественное положение. После того как щелканье уменьшится, врач может скорректировать высоту или наклон моста - даже если визуально «ничего не дотрагивается».

Ещё один вариант - сделать временное тестовое выравнивание прикуса (через коррекцию мостов и каппы) до установки остальных зубов. Это поможет понять, где именно конфликт и проблема.

Евгений, спасибо за ответ. а если просто сплин терапия или ортотик попробовать-то можно это делать с учетом этих имплантов и с учетов что нет боковых нескольких зубов. гнатолог будет ставить ,если есть недостающие зубы?.и может ли так получиться что потом не надо выравнивать эти уже стоящие импланты, можно ли их выравнять сразу с помощью ортотика или капы или сплинт.?

Оксана, здесь, конечно, самый оптимальный вариант - это найти гнатолога который работает в команде с хирургом или возможно каким-нибудь образом познакомить Вашего хирурга с гнатологом, чтобы они решали этот вопрос совместно.
Потому что врач, который уже начал с Вами работу знает изначальную картину и знает, как себя поведет отдельный участок при определенном вмешательстве.

Евгений, спасибо. еще вопрос-я уже в этом году сделала раз 15 КТ (вокруг головы крутилось) пока ходила на консультации и пока вставляла импланты. У гнатолога надо опять будет делать-уже наверное в этом году не нужно больше?, это много уже и так облучение много раз было.

Многовато, конечно.
Если взять верхний предел (0.2 мЗв × 15 = 3 мЗв), это примерно эквивалентно естественному фону за год (тому который мы получаем от солнца и бытовых предметов).
То есть с медицинской точки зрения доза не критическая, но слишком частые исследования без показаний нежелательны.

Принятый ответ

Похоже на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС, в следствии изменения прикуса.

Вам нужен не стоматолог-ортопед, который ставит коронки, а врач-гнатолог или стоматолог-ортопед, владеющий принципами функциональной диагностики ВНЧС.
Так же необходимо провести Анализ окклюзии -поиск тех самых контактов на новых коронках, которые смещают челюсть.

Ирина Николаевна, Спасибо за ответ. То есть есть вероятность что ортотик, капа или сплит терапия мне может помочь? то есть не обязательно это долго терпеть и в итоге на операцию лица попасть?
С учетом, что я сначала хочу со щелчками решить а потом дальше постепенно вставлять импланты

Вам это не нужно вообще терпеть. В данной ситуации обычно изготавливают каппу(для разгрузки мышц), назначают массажи, физио процедуры. Так же нужно проверить коронки, они могут завышать, тем самым перегружать сустав и вызывать боль.

Ирина Николаевна, капа будет дейчтвовать пока ее носишь или после снятия может все наладиться? я подозреваю, что поставили мне высоковатые коронки снизу и мне кажется они немного под наклоном вперед. Но тот стоматолог что ставил-ничего кроме тотального протезировпния не предлагает,. поэтому вопрос-мне кто то в другой клинике воьзмется уменьшить высоту или приспособлением выровнять эти новые коронки?

В первую очередь вам необходимо обратиться к гнатологу. Он назначит МРТ, проведет осмотр. Проверит ваши коронки на суперконтакты, после этого решит, что сделать.
На счёт Капп, врач назначит их ношение на определенное время, они будут разгружать ваши мышцы, далее зависит от вашей ситуации, индивидуально. Так сказать очень сложно. Нужен очный осмотр.

Ирина Николаевна, спасибо. еще вопрос-я уже в этом году сделала раз 15 КТ (вокруг головы крутилось) пока ходила на консультации и пока вставляла импланты. У гнатолога надо опять будет делать-уже наверное в этом году не нужно больше?, это много уже и так облучение много раз было.

У гнатолога нужно будет делать МРТ. Вначале проконсультируйтесь с ним.
На счёт облучения, доза облучения от современных стоматологических аппаратов (в отличие от старых пленочных ортопантомограмм) крайне мала, поэтому это не приведет к серьезным последствиям, если вы сделаете один раз МРТ.

Здравствуйте, Оксана!
Что касается сустава:
В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок.

Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц.
Постарайтесь посетить врача гнатолога, проконсультироваться, возможно физиопроцедур будет достаточно. Нужно осмотреть сустав и его работу.
Ничего страшного нет если протезирование будет поэтапным. Крепкого здоровья.

Татьяна, Спасибо за ответ. То есть есть вероятность что ортотик, капа или сплит терапия мне может помочь? то есть не обязательно это долго терпеть и в итоге на операцию лица попасть?

Да, нужно ещё провести диагностику и консультация у гнатолога.
Рассмотреть все варианты, которые будут предложены.

Татьяна, спасибо. еще вопрос-я уже в этом году сделала раз 15 КТ (вокруг головы крутилось) пока ходила на консультации и пока вставляла импланты. У гнатолога надо опять будет делать-уже наверное в этом году не нужно больше?, это много уже и так облучение много раз было.