Почему снижены нейтрофилы
Опять снижены нейтрофилы, ребёнку 1.8.ставят диагноз нейропиния, можно ли ставить прививки и опасно ли этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтропения у деток младшего возраста, как правило, доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания в подобных ситуациях.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Нейтрофилы выше 0.5 тыс позволяет вакцинироваться в соответствии с национальным календарем прививок, если клинически ребенок здоров.
Для полноты картины можете приложить анализы к вопросу.
Анастасия Сергеевна, прилагаю анализ крови, выше прикрепила
Нейтрофилы 0.7 тыс по анализу, позволяют вакцинировать ребенка
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. У детей до 5-7 лет всегда преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы, так устроена иммуная система, поводов для беспокойства нет. Вакцинации не противопоказаны при количестве нейтрофилов в абсолютных значениях больше 0.5, у вашего ребёнка 0.7 - вакцинироваться можно.
Станислав Александрович, спасибо за ответ