Цистит инфекция мочевыводящих путей
Добрый день. Симптомы. Боль при мочеиспускании, озноб после и дискомфорт. Температура 37.1-37.3 либо 36.8. За одну ночь ходила раза 4. Заболела 14.10 пила фитонефрол траву, симптомы проходили и снова возвращались. В субботу 18.10 сдала анализ общий мочи и на бак посев. Выпила Монурал. Эффекта от монурала на следующий день не было. Выпила снова фитонефрол но чуть повысилось давление и тошнота. На следующий день стало легче. И симптомы то приходят то уходят. Пописали экоцистин. Монурал верх 5 дней. Вчера получила результат на бак посев мочи. Находится бактерия Klebsiella pneumoniae в 10^7. Назначили укол цефтриаксон 7 дней.
Принятый ответ
День добрый.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита) обычно нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.). Прикрепите ваши результаты! И ОАМ рекомендуется сдавть повторно, для оценки динамики, результат может меняться очень быстро.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия при неосложненной мочевой инфекции обычно :
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 2 дня подрял. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания). Не всегда нужно переходить на инъекционные формы (всё зависит от тяжести воспаления).
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!Цефтриаксон- является основой комплексной терапии данного состояния. Для борьбы с клебсиеллой используются цефалоспорины 3,4 поколения
иногда еще добавляют фаги - к примеру Пиофаг по 30 мл * 3 раза в день, с 3 - его дня можно по 20 мл * 3 раза в день, 10 - 14 дней.
контрольный анализ мочи, бак посев, очная консультация уролога - приветствуется.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно приложить результат анализов общий анализ крови и общего анализа мочи, а также результат посева мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Если проводилось ультразвуковое исследование почек на мочевого пузыря, то тоже желательно приложить для полноты картины. В целом если указанный вами антибиотик подходит по чувствительности и в общем анализе мочи есть признаки активного воспаления, то применение антибактериальной терапии подобных случаях вполне смотрится оправданным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; при лечении может быть эффективным цефтриаксон. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови и мочи, посев мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, достаточный питьевой режим.