Дискомфорт по правой стороне спины внизу

Здравствуйте.Дискомфорт типа скованности внизу спины в левой стороне,не постоянно,но периодически,не сильно,но чувствуется дискомфорт будто напряжение какое-то, иногда даже немного на ягодицу чувствую такое,сегодня после работы ехала в автобусе стоя внизу спины слева или даже по середине немного скованность или распирание ,терпимо,но все же есть..сразу напишу занимаюсь фитнесом, аккуратно,не рвусь,3 раза в неделю, слишком большие веса не поднимаю, работаю уборщицей, поднимаю ведро правой рукой в основном тащу,ещё есть такое что иногда просыпаюсь от дискомфорта внизу спины по середине прям когда видимо долго в одном положении нахожусь,это когда обычно на животе или редко на спине,будто затекает,и потом возвращаясь в исходное положение немного больно даже разгибаться..в состоянии покоя все нормально,также заметила когда отдых от тренировок и работы все нормально,ничего не тревожит абсолютно,может перенапряжение? что-то нужно делать МРТ или рентген?или пока не стоит? Беременностей не было если что Спасибо)

Была язва двенадцатиперстной кишки,есть гастрит,пониженный ферритин был раньше, сейчас не знаю
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Если анализы будут в норме, в таком случае вероятнее всего беспокоит мышечный спазм.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и найз 100мг 2р в день 3-5 дней. + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений позвоночника.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

МРТ и рентген на данный момент нет необходимости делать.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию вероятно беспокоит миофасциальный синдром, который чаще проявляется на фоне динамико-статических расстройств(неудобные позы , сидячая работа, подъем тяжестей , переохлаждение)
В подобных ситуациях назначают противовоспалительную терапию и препараты для расслабления мышц
сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней
артоксан 20 мг по 1 таб в день после еды -7 дней
Сдать рекомендовано СРБ и РФ