Ишемической инсульт. Помогите пожалуйста!

В июне у моего отца случился ишемической инсульт, отнялась левая рука и нога, после лечения в стационаре, нога более менее пришла в норму, а рука так и осталась парализована. Месяцем позже он стал задыхаться, особенно в положении лёжа, его положили в больницу, поставили ХОБЛ, начали отекать ноги, лечение не дало никаких результатов. Сейчас состояние моего отца ещё хуже, у него ушёл в сторону правый глаз и веко закрыло его, он перестал мочиться как обычно, моча выходит самотеком и малыми порциями, отеки ног стали ещё сильнее, болит низ живота, яички увеличились в размерах(может быть простатит?), он почти не спит, т.к ночью начинает задыхаться. Помогите! Что делать? Столько всего навалилось, руки у него опускаются.Какие лекарства можно пропить или проколоть, чтобы облегчить состояние? То что назначалось в больницах сейчас он не пьёт, т.к эффекта особо не заметил и начала болеть печень.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, такие выраженные отеки свидетельствуют о проблемах в сердце. Называется сердечная недостаточность. В таких случаях назначают мочегонные средства, например диувер (торасемид) в утренние часы и добавляют верошпирон.
Что касается закрытия века и отхождения глаза в сторону, то тут важно знать последовательность симптомов. Если сначала глаз "ушел" всторону, а потом опустилось веко, то есть высокая вероятность развития повторного инсульта в стволовых структурах. Неплохо было бы провести повторное МРТ.
Также необходимо понять как глотает пациент.
Все выписки датированы июнем. Есть ли другие записи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть выписка из стационара в сентябре, после того как ему лечили двухстороннюю пневмонию. Фото прикреплю. Там в выписке, в анализах крови, низкий гемоглобин и повышено СОЭ. Два дня назад мы сделали УЗИ брюшной полости и почек. В брюшной полости тоже вода, печень увеличена, а на правой почке образование 4см. Болит у отца и живот и поясница, плохо ходит в туалет и по-большому и по-маленькому, почти не встаёт, говорит слабость очень сильная. Завтра едем на мрт брюшной полости и почек. Фото УЗИ прикреплю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Первопричиной инсульта явилось повышенное давление. При выписке были назначены препараты для нормализации давления, в том числе - мочегонное (индапамид), отказ от гипотензивной терапии - это опасное и в корне неверно решение, поскольку повышение давление увеличивает риск повторного инсульта, что возможно и произошло, раз состояние ухудшилось. Также по описанию нарастает отек, который дошел уже до паха, возможно жидкость есть и в брюшной полости. Отечные ноги и мошонка - это не простатит, а сердечная недостаточность. Также может быть, что нарушился ритм сердца (фибрилляция предсердий), раз такие отеки. В любой случае папу нужно как можно скорее отвозить в больницу к терапевту или кардиологу, не исключено, что его положат, поскольку всю эту воду, которая накопилась, нужно убирать, иначе может дойти до отека легких. Дома с такой ситуацией не справиться, к сожалению. Возможно Вы встретите сопротивление со стороны отца, но его необходимо убедить хотя бы доехать до врача в поликлинике, а дальше уже будет проще.
По части неврологии - нужно повторно смотреть головной мозг с помощью МРТ на предмет новых ишемических очагов и лечить, видимо, повторный инсульт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Два дня назад папе сделали УЗИ почек и брюшной полости. Вода есть и в брюшной полости, печень увеличена, а на правой почке образование 4см.В выписке в сентябре месяце из терапевтического отделения(после того как его положили с пневмонией) в результатах анализов крови повышена СОЭ и понижен гемоглобин. У отца болит живот и поясница, в туалет также плохо ходит и по-маленькому и по-большому, почти не встаёт, говорит сил нет совсем. Завтра МРТ брюшной полости и почек. Очень страшно. Фото УЗИ и выписки за сентябрь с терапии прилагаются.

Посмотрела документы. Получается, что вдобавок ко всему не исключается и онкопроцесс, к сожаленю. Сил Вам и папе в такой сложной ситуации!