Расшифровка анализа
Девочка 4 года, температура в течении 2х дней, не высокая в районе 38+-, осипший голос, красное горло, шмыганье носом, без особых выделений! Беспокоит слабость нехарактерная даже в период заболевания!
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции
В таком случае обычно используется симптоматическое лечение
Это обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Туалет полости носа соляными растворами
Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, признаки течения вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение. Туалет носа солевыми растворами по необходимости, обильное теплое питье, использование жаропонижающих нурофен или парацетамол, горло чем лечите ? Нет ли лаящего кашля ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить, что слабость это проявление интоксикационного синдрома на фоне заболевания и повышения температуры
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальное осложнение нет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, так же сдать общий анализ мочи и очный осмотр ЛОРа, для исключения воспалительного процесса.
Владислав Юрьевич, добрый вечер! Спасибо за ответ! На аллергию сдавали года 2 назад комплекс 45 аллегенов помойму, но все было чисто! Единственное мы тогда принимали антигистоминные но мне сказали что это не исказит результат
По ОАК данных за аллергический процесс нет.
Уровень Эозинофилов в норме
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить течение острого ларингита. Это вирусное заболевание, которое не требует особенного лечения.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих промывать нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.
Так как при ларингите возможно осложнение в виде стеноза гортани (ложный круп), обычно рекомендуют иметь дома небулайзер и пульмикорт. При признаках стеноза - одышка, затрудненный вдох, дистанционные хрипы, рекомендуется проведение ингаляции с пульмикортом в дозировке 1 мг. Во время проведения ингаляции следует вызвать скорую помощь на случай, если пульмикорт не поможет.
С профилактической целью при ларингите пульмикорт не используется.
Прикрепите анализ
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, в таких случаях диагностически значимых отклонений нет.
Но общий анализ крови рекомендуют сдавать после 3 суток заболевания (повышенной температуры).
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
У ребёнка есть кашель?